его+баба

  • 21Баба-Друцкой, князь Иван Семенович — (Дрютский Баба) Рюрикович в ХVIII колене, родоначальник князей Бабичевых, старший из четырех сыновей Семена Дмитриевича, князя Друцкого, потомка Мономахова. Назван летописью, как подручник литовский, по следующему поводу: посланный Витовтом,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22баба — БАБ|А (39), Ы с. 1.Женщина: Баба нѣка˫а блажаше Антигона ц(с)рѩ, и ѡнъ ѡ(т)вѣща ѡ м҃ти, аще бы ти вѣдала, колицѣмъ зломъ исполнена ѥсть перфіра (πρὸς... γραῦν) Пч к. XIV, 36; а мы за нь терпимъ. и гладомъ измирае(м) бѣ бо баба хотѩщи и коупѩщи… …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • 23БАБА ИСХАКА ВОССТАНИЕ — антифеод. восстание 1239 41 в гос ве Сельджукидов, названное по имени его руководителя Баба Исхака. Облеченное в религ. оболочку, восстание явилось выражением обострившейся клас. борьбы в гос ве Сельджукидов. Началось на окраинах гос ва, где… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 24Баба-Яга — популярный персонаж восточнослав. сказок. Изображается как фантастически уродливая старуха, владеющая волшебными предметами ( Сидит там Баба Яга, костяная нога, ноги из угла в угол, губы на грядке, а нос к потолку прирос ; на железной ступе едет …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 25Баба — 1). Обычное сельское назв. взрослой замужней женщины, в этом смысле синонимично лит. женщина , др. рус. жена , однако с т. зр. лит. яз. слово окрашено как этнографически деревенское или просторечное, содержа не только стилистич., но и социологич …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 26Баба тощая ("Как поссорился Ив. Ив.") — Смотри также Выносила по порядку залежалое платье Ив. Ник. и развешивала его на протянутой веревке, выветривать . Глупая баба вытащила кряхтя старинное седло , вынесла еще шапку и ружье . На вопрос Ив. Ив.: какое ружьецо? Баба отвечает: Кто его… …

    Словарь литературных типов

  • 27баба — I баба бабушка, укр. баба, русск. цслав. баба, болг. баба, сербохорв. ба̏ба, словен. baba, чеш. baba старуха, бабушка , польск. baba и т. д. Родственно лит. boba старая женщина, старуха , лтш. bãba – то же. Слово детского языка; ср. ср. в. н.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 28Баба-Яга — ба/бы яги/, ж. В славянской мифологии: лесная старуха волшебница, ведьма; в русских старинных преданиях и сказках: безобразная старуха колдунья. Я Баба Яга, вот и вся недолга/. Я езжу в немазаной ступе. Я к русскому духу не очень строга: люблю… …

    Популярный словарь русского языка

  • 29баба — I ы; ж. см. тж. бабёнка, бабец, бабёшка, бабища, бабка, бабонька, бабий, бабин …

    Словарь многих выражений

  • 30Баба-Яга — {{баба яг{}а{}}} бабы яги; ж. 1. В народных сказках: безобразная старуха колдунья, передвигающаяся в ступе и заметающая след помелом (хозяйка леса, повелительница его обитателей, вещая старуха, страж входа в царство Смерти, живущая в дремучем… …

    Энциклопедический словарь