еда

  • 21Еда — Содержание 1 Пища живых организмов 2 Пища в жизни человека 3 Пищевые продукты …

    Википедия

  • 22еда — Общеславянское – edti (есть). Слово «еда» – общеславянское явление. Оно употребляется с давних пор и встречается во многих памятниках письменности. Аналогом этого слова в украинском языке является слово «iда», в белорусском – «еда», болгарском –… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 23Еда — хорошо известная нам пища. Мы часто не задумываемся над ее культурной ролью. Первоначально пища носила исключительно природный характер. Первобытные люди потребляли в пищу все, что было съедобным. Например, Б. Поршнев обосновал теорию о… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 24еда́ — ы, ж. 1. Действие по глаг. есть 1 (в 1 знач.). В промежутках разговоров рекой льется кофе и идет еда. Гл. Успенский, Мелочи. Ел он невероятно много, ел и курил папиросы, выпуская их изо рта только во время еды. М. Горький, В людях. 2. То же, что… …

    Малый академический словарь

  • 25еда — ед’а можно предположить, что евреи ели два раза в день днем и вечером (в обед и ужин Лук.14:12 ), но в Иоан.21:4 ,9 упомянут и завтрак. Евреи не ели с посторонними и с язычниками (Мат.9:11 ; Гал.2:12 ), ибо совместная еда считалась великим актом… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 26ЕДА —         Собирательное обозначение всех приготовленных для употребления человеком в пищу кушаний; все, что съедобно. В старину также «едь», «ества», «ядь», «яства». В большинстве индоевропейских языков имеет тот же корень, означающий «корм»,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 27ЕДА — Гусиная еда. Дон. Шутл. ирон. 1. Пища из зелени. 2. Простая жидкая пища. СДГ 1, 120. В самой еде. Кар. В подростковом возрасте, когда много и с аппетитом едят. СРГК 2, 20. Здоров на еду, да хил на работу. Народн. Неодобр. О бездельнике, дармоеде …

    Большой словарь русских поговорок

  • 28Еда — (ст.слав. – кушанье) – процесс приема пищи и сама пища. Еда – это повседневная или праздничная трапеза. С древних времен в русской культуре формировалась особое духовное отношение к еде. Хлеб, соль, вода, зерно относились к сакральным продуктам,… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 29еда — ед’а можно предположить, что евреи ели два раза в день днем и вечером (в обед и ужин Лук.14:12 ), но в Иоан.21:4 ,9 упомянут и завтрак. Евреи не ели с посторонними и с язычниками (Мат.9:11 ; Гал.2:12 ), ибо совместная еда считалась великим актом… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 30Еда вместо бомб — (англ. Food not bombs)  это несвязанные друг с другом независимые группы активистов, бесплатно раздающие веганскую и вегетарианскую еду. К основным задачам «Еды вместо бомб» относится привлечение внимания общества к насущным проблемам… …

    Википедия