едва+заметно

  • 71Эпидермофития стоп — I Эпидермофития стоп (epidermophytia pedum) заболевание кожи и ногтей, вызываемое грибком Trichophyton interdigitale. Склонно к хроническому течению и рецидивированию в весенне летний период. Заражение Э. с. происходит при непосредственном… …

    Медицинская энциклопедия

  • 72борода́вчатый — ая, ое. Покрытый бородавками, небольшими круглыми наростами. [Жаба] едва заметно дышала, раздувая грязно серые бородавчатые и липкие бока. Гаршин, Сказка о жабе и розе. На подоконниках пыльные, бородавчатые кактусы. Куприн, Река жизни …

    Малый академический словарь

  • 73е́дкость — и, ж. Свойство по знач. прил. едкий. Рябинки по всему лицу тоже, казалось, не от оспы появились у него, а от едкости соленой морской волны. Казакевич, Сердце друга. На губах [Мичулина] едва заметно играла не лишенная едкости улыбка. Салтыков… …

    Малый академический словарь

  • 74зноби́ться — блюсь, бишься; несов. прост. Чувствовать озноб; испытывать дрожь. Иван Ильич Телегин, морщась и знобясь от боли, бинтовал себе голову марлей из индивидуального пакета. А. Н. Толстой, Восемнадцатый год. Ему стало холодно, задрожал подбородок,… …

    Малый академический словарь

  • 75под — 1) а, предл. о поде, на поду, м. Нижняя горизонтальная поверхность в печи, в печной топке. Лопата пекаря зло и быстро шаркала о под печи, сбрасывая скользкие вареные куски теста на горячий кирпич. М. Горький, Двадцать шесть и одна. Женщины… …

    Малый академический словарь

  • 76пульт — а, м. 1. Подставка для нот в виде наклонной рамки, доски на высокой ножке. Дирижерский пульт. 2. Место (стол, стенд и т. п.), где сосредоточены приборы для управления работой чего л. Пульт управления шлюзами. Пульт электростанции. Диспетчерский… …

    Малый академический словарь

  • 77усмехну́ться — нусь, нёшься; сов. (несов. усмехаться). Улыбнуться (обычно с иронией, насмешкой, недоверием и т. п.). [Акакий Акакиевич] несколько раз даже усмехнулся от внутреннего удовольствия. Гоголь, Шинель. Должно быть, у меня был очень глупый вид, потому… …

    Малый академический словарь

  • 78хру́пкий — ая, ое; пок, пка, пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890. Стоявшие во впадинах лужи снеговой воды покрылись тонким и хрупким,… …

    Малый академический словарь

  • 79Семейство сорные куры —         Куры этого семейства большеноги, живут в Полинезии и Австралии и отличаются способом насиживания не только от всех родичей, но и от всех птиц вообще. Они кладут необыкновенно большие яйца в гнездовой холмик, сгребенный из земли и листьев …

    Жизнь животных

  • 80РУКОКРЫЛЫЕ — (Chiroptera), отряд мелких крылатых млекопитающих. В старину типичные его представители летучие мыши считались таинственными созданиями, обладающими магической силой. Летучие мыши начинают летать в сумерки и исчезают с рассветом. Определенные… …

    Энциклопедия Кольера