единоборство

  • 81Направления кэмпо — Обычно в кэмпо выделяют несколько направлений. Спортивное – главной целью являются соревнования. Это Бокс, Вольная, Греко римская борьба, Дзюдо, Кикбоксинг. Прикладное различные системы самообороны, армейские прикладные системы. Смесь спортивных… …

    Википедия

  • 82Традиционный рукопашный бой — «Традиционный рукопашный бой» или как его ещё называют «русская рукопашка»  национальный вид спорта, основанный на практике знаковых самобытных форм физической культуры, исторически сложившихся и имевших повсеместное распространение в зоне… …

    Википедия

  • 83Играть — обыкновенно это слово обозначает веселиться с музыкой, пением и танцами, как в Исх. 32:6; в 1 Цар. 18:7; Иер. 30:19; 31:4. В религиозном значении это слово употребляется в 2 Цар 6:5; Прит. 8.30,31. В чем состояла забава филистимлян над Самсоном… …

    Словарь библейских имен

  • 84Боевые искусства — 30 сентября 2006 года в Москве пройдет матчевая встреча "Сборная России сборная мира" сразу по 14 видам единоборств. Поединки пройдут по следующим видам: сумо, кекусинкай, ашихара каратэ, вьет во Дао, ушу саньда, тайский бокс,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 85ПОМПИЛЫ — или дорожные осы (Pompilidae). Гусеницы, слепни, златки и долгоносики, кузнечики, сверчки и кобылки – добыча аммофилы, бембекса, церцерис и сфексов. Все это мирная дичь, едва сопротивляющаяся охотнику. Все равно, что бараны на бойне!… …

    Жизнь насекомых

  • 86АМИРАНИАНИ — древнейший грузинский народный эпос, возник во 2 й половине 2 го тысячелетия до нашей эры. Герой эпоса, Амирани, дает людям огонь, защищает их от чудовищ дэвов, вступает в единоборство с небожителями, за что боги жестоко наказывают его и приковы …

    Современная энциклопедия

  • 87ФЕХТОВАНИЕ — (немецкое fechten фехтовать, сражаться, бороться), 1) система приемов владения холодным оружием в рукопашном бою. 2) Вид спорта; единоборство на спортивной рапире, шпаге, сабле. Основные принципы спортивного фехтования сложились в конце 17 в. во… …

    Современная энциклопедия

  • 88БОКС — (англ. box букв. удар), спортивное единоборство, кулачный бой по особым правилам, в специальных мягких перчатках. Родина современного бокса Англия (16 17 вв.). В Международной ассоциации любительского бокса (AIBA; основана в 1946) 156 стран… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 89БОРЬБА — в спорте единоборство двух спортсменов по определенным правилам (разным для отдельных видов), в котором соперники стремятся положить друг друга на лопатки. Современные виды спортивной борьбы греко римская (классическая), вольная, дзюдо, самбо …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 90ТЭКВОНДО — (тхэквондо) (кор. букв. топтать и бить кулаком), оригинальное корейское национальное единоборство без оружия, традиционный вид спорта и боевой самозащиты оборонительно наступательного характера. Родственно одной из школ джиу джитсу. Популярно… …

    Большой Энциклопедический словарь