ектения

  • 81ЗИНОВЬЕВ Василий Николаевич — Василий Николаевич (15.01.1874, с. Спас Подгорье Ростовского у. Ярославской губ. 25.03. 1925, Москва), свящ., регент, церковный композитор, педагог. Род. в семье диак. Николая Васильевича Зиновьева. Получил образование в Ростовском Димитриевском… …

    Православная энциклопедия

  • 82ИМПЕРАТОР — [лат. imperator, от impero повелевать; в Византии со 2 го десятилетия VII в. в связи с отказом от латыни как офиц. языка имп. титул imperator заменяется греч. βασιλεύς; слав. «царь» от καῖσαρ], монарх, титул главы гос ва (империи). В Зап. Европе… …

    Православная энциклопедия

  • 83ИНТРОНИЗАЦИЯ — [греч. ἐνθρονι[α]σμός], возведение новоизбранного Предстоятеля Поместной Церкви (а в древности и епископа) на кафедру. Смысл И. В традиц. церковной терминологии служение епископа прочно связано с его кафедрой (καθέδρα сиденье, стул и проч.) это… …

    Православная энциклопедия

  • 84Вечерня — – ежедневная церковная служба, отправляемая перед вечером. Так как вечером началось творение мира, то Церковь в вечернем Богослужении прежде всего прославляет Бога за блага творения, руководствует и возбуждает верующих, напоминая о… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 85ГЛИНКА — Михаил Иванович, великий композитор, основатель самостоятельной русской музык. школы, род. 20 мая 1804 в с. Новоспасском (близ г. Ельни, Смоленск. губ.), родовом имении его отца, капитана в отставке. Музыкальные наклонности Г. очень рано… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 86Глинка Михаил Иванович — Глинка, Михаил Иванович гениальный композитор, основатель национальной русской музыкальной школы, родился 20 мая 1804 г. в с. Новоспасском (близ гор. Ельни, Смоленской губернии), имении отца. Едва ребенка отняли от матери, как его взяла на свое… …

    Биографический словарь

  • 87Заутреня — Заутреня, или утреня (первое название общенародное, второе употребительное в церковно богослужебных книгах) одно из богослужений суточного круга в православной церкви, совершаемое утром. Она бывает вседневная и праздничная. Последняя отличается… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Позорящие наказания — в обширном смысле наказания телесные, которые у всех народов считались и считаются бесчестящими; в более тесном смысле наказания, исключительно направленные на унижение личности, лишение чести и состоящие обыкновенно в исполнении над виновным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Посвящение (в сан) — на церковном языке возведение того или другого лица, посредством установленного таинства или церковного обряда, в ту или иную степень духовного служения. В церковнослужители, т. е. в низшие церковные должности (чтеца, певца, иподиакона), П.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Посвящение (в сан) — на церковном языке возведение того или другого лица, посредством установленного таинства или церковного обряда, в ту или иную степень духовного служения. В церковнослужители, т. е. в низшие церковные должности (чтеца, певца, иподиакона), П.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона