еле-еле+душа+в+теле

  • 31слабого здоровья — больной, не жилец, слабый, сырой, ветром шатает, все болезни прилипают, болезненный, хворый, хлипкий, хрупкий, квелый, дохлый, хилый, в чем душа держится, еле еле душа в теле, подверженный заболеваниям, все прилипает, еле дышит, хрупкого здоровья …

    Словарь синонимов

  • 32хворый — См. больной... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. хворый бессильный, больной; еле еле душа в теле, от ветра шатается, в чем душа держится, еле дышит, не жилец на этом свете,… …

    Словарь синонимов

  • 33хилый — См …

    Словарь синонимов

  • 34хрупкого здоровья — нездоровый, не жилец, еле дышит, подверженный заболеваниям, слабого здоровья, в чем только душа держится, рыхлый, дохлый, все прилипает, в чем душа держится, еле еле душа в теле, сырой, не жилец на этом свете, от ветра шатается, квелый, ветром… …

    Словарь синонимов

  • 35больной — Болезненный, недугующий, недужливый, недужный, нездоровый, немощный, развинченный, расстроенный, расслабленный, страждущий, хворый, хилый, чахлый; анемичный, золотушный, мало кровный, рахитичный, худосочный, чахоточный; пациент; одержимый… …

    Словарь синонимов

  • 36квелый — хрупкого здоровья, вялый, рыхлый, хлипкий, слабого здоровья, вяловатый, закиснувший, неживой, чахлый, хрупкий, болезненный, больной, от ветра шатается, ветром шатает, сырой, слабый, хворый, некрепкий, снулый, дохлый, закисший, еле дышит,… …

    Словарь синонимов

  • 37много не надышит — совсем плох, на ладан дышит, лежит на смертном одре, дни сочтены, еле дышит, стоит на краю могилы, смотрит в могилу, смотрит в гроб, недолго надышит, стоит одной ногой в могиле, больной, стоит одной ногой в гробу, еле еле душа в теле Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 38на ладан дышит — смотрит в могилу, еле дышит, дни сочтены, много не надышит, плох, недолго надышит, стоит одной ногой в гробу, лежит на смертном одре, смотрит в гроб, совсем плох, стоит одной ногой в могиле, больной, стоит на краю гроба, еле еле душа в теле,… …

    Словарь синонимов

  • 39плох — тяжелобольной, нездоров, смотрит в гроб, совсем плох, дни сочтены, еле дышит, смотрит в могилу, еле еле душа в теле, на ладан дышит, болен, стоит одной ногой в могиле, стоит на краю могилы, больной, стоит на краю гроба, стоит одной ногой в гробу… …

    Словарь синонимов

  • 40смотрит в гроб — стоит на краю могилы, лежит на смертном одре, больной, стоит на краю гроба, недолго надышит, еле еле душа в теле, дни сочтены, стоит одной ногой в гробу, много не надышит, плох, еле дышит, смотрит в могилу, совсем плох, на ладан дышит, стоит… …

    Словарь синонимов