еле-еле+душа+в+теле

  • 41тело — сущ., с., употр. наиб. часто Морфология: (нет) чего? тела, чему? телу, (вижу) что? тело, чем? телом, о чём? о теле; мн. что? тела, (нет) чего? тел, чему? телам, (вижу) что? тела, чем? телами, о чём? о телах 1. Телом называется материя, вещество,… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 42без задних ног — запаренный, в мыле, истомленный, изнуренный, измученный, переутомленный, хоть из пушки над ухом стреляй, вымотанный, пушкой не разбудишь, еле еле душа в теле, язык на плече, усталый, утомленный, как выжатый лимон, заезженный, глубоко, крепко,… …

    Словарь синонимов

  • 43в мыле — выжатый, еле еле душа в теле, вымотанный, утомленный, замотанный, изнеможенный, заезженный, как выжатый лимон, без задних ног, язык на плече, взмыленный, усталый, истомленный, запаренный, переутомленный, измученный, изнуренный Словарь русских… …

    Словарь синонимов

  • 44взмыленный — усталый, преувеличенный, заезженный, заморенный, выжатый, как выжатый лимон, запаренный, язык на плече, еле еле душа в теле, замотанный, без задних ног, утомленный, в испарине, измученный, в мыле, разбитый, вымотанный, переутомленный, изнуренный …

    Словарь синонимов

  • 45дни сочтены — См. смерть... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. дни сочтены кончаться, смерть; плох, смотрит в могилу, на ладан дышит, еле еле душа в теле, много не надышит, смотрит в гроб …

    Словарь синонимов

  • 46как выжатый лимон — замотанный, истомленный, запаренный, изнеможенный, выжатый, заезженный, без задних ног, язык на плече, взмыленный, переутомленный, измученный, усталый, в мыле, изнуренный, еле еле душа в теле, вымотанный, утомленный Словарь русских синонимов. как …

    Словарь синонимов

  • 47утомленный — См …

    Словарь синонимов

  • 48язык на плече — еле еле душа в теле, устать, замотаться, вымотаться, взмыленный, выбиться из сил, измотаться вусмерть, утомленный, измучиться, уработаться, изнемочь, в мыле, сбиться с ног, ухайдакаться, намориться, изнуриться, переутомиться, как выжатый лимон,… …

    Словарь синонимов

  • 49ЗДОРОВЬЕ - ХВОРЬ — Кровь с молоком. Чуть не лопнет. Не спрашивай здоровья, а глянь в лицо. Суди не по годам, а по ребрам (по зубам). Здоров, как бык, как боров. Силен, как лесник. Здоров, как бык, и не знаю, как быть. Сучок в кулаке сожмет, так вода пойдет. Сожму в …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 50плохое здоровье — ▲ здоровье ↑ плохой < > хорошее здоровье дистрофия. дистрофик. атрофия потеря способности работать в результате длительной бездеятельности. малокровие. малокровный (# ребенок). анемичный. анемический. болезненный. хворый. все болезни… …

    Идеографический словарь русского языка