ересь

  • 11Ересь — Ересь. Еретикъ (Отщепенство. Отступникъ). Ср. Про еретиковъ въ писаніи сказано: «и тати, и разбойницы, и волхвы, и человѣкоубійцы и всякіе другіе грѣшники внидутъ въ царство небесное, только еретикамъ, врагамъ Божіимъ, нѣтъ мѣста въ горнихъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 12ЕРЕСЬ — ЕРЕСЬ, и, жен. 1. В христианстве: вероучение, отклонившееся от господствующих религиозных догматов. Впасть в е. 2. перен. Нечто противоречащее общепринятому мнению, пониманию. 3. Нечто ложное, вздор, чепуха (разг.). Что за е.! | прил. еретический …

    Толковый словарь Ожегова

  • 13ЕРЕСЬ —         (от греч. ?? особое вероучение), отклонение в вопросах религ. доктрины от ортодоксии. В сознании приверженцев любой Е. она оценивается как «истинная» ортодоксия, а ортодоксия как Е., так что сам по себе принцип доктринарного авторитаризма …

    Философская энциклопедия

  • 14ЕРЕСЬ — (от греч. hairesis выбор) англ. heresy; нем. Ketzerei. 1. Религиозное учение, отклоняющееся от официальной доктрины церкви в области догматики, культа, организации. В христианстве еретики воспроизводили идеи первоначального христианства,… …

    Энциклопедия социологии

  • 15ересь — и, ж. l hérésie, нем. Häresie <гр. hairesis секта. 1. Вероучение, отклоняющееся от догматов господствующей религии. 2. перен. Отступление от общепринятых правил, взглядов. Крысин 1998.. 3. перен., разг. Нечто ложное, вздор, чепуха. Крысин 1998 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 16ЕРЕСЬ — (от гр. особое вероучение;. hairesis учение, секта) религиозные течения, уклонявшиеся от основных догматов господствующей церкви и приводившие к отделению от нее части верующих …

    Юридическая энциклопедия

  • 17Ересь — (др. греч. αἵρεσις  «выбор, направление, мнение»)  сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход к религиозному учению; выделение из состава церкви новой общины. Не следует смешивать с расколом. Следует иметь в виду …

    Википедия

  • 18ЕРЕСЬ — [греч. αἵρεσις выбор, направление, учение, школа], ошибочное учение, искажающее фундаментальные основы христ. веры. История термина Первоначально слово «Е.» не имело негативного значения. Оно использовалось применительно к различным философским… …

    Православная энциклопедия

  • 19ЕРЕСЬ — (греч. hairesis, выбор ), мнение, расходящееся с учением церкви; в более широком смысле убеждения, отклоняющиеся от общепринятых. В Новом Завете и у ранних отцов церкви этот термин использовался для обозначения принадлежности к секте; так,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 20ересь — и, ж. 1) (обычно мн.) В христианстве: течения, отклоняющиеся от официальной церковной доктрины в области догматики и культа. [Григорий читает:] Григорий, из роду Отрепьевых, впал в ересь и дерзнул, наученный диаволом, возмущать святую братию… …

    Популярный словарь русского языка