еретический

  • 81Модализм (религия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Модализм (значения). Модализм  одно из двух (наряду с динамизмом) основных антитринитарных течений христианства, на которых разделялось монархианство во II III веках. Близкое к модализму… …

    Википедия

  • 82БРУНО Джордано Филиппо (1548- 1600) — итальянский мистик, философ и поэт. Монах доминиканец, бежал из монастыря (1576). Поклонник Каббалы. Создатель религии космоса. Основные работы: О причине, начале и едином (1584), О бесконечности, Вселенной и мирах (1584), Изгнание торжествующего …

    История Философии: Энциклопедия

  • 83ДИСКУРС — (discursus: от лат. discere блуждать) вербально артикулированная форма объективации содержания сознания, регулируемая доминирующим в той или иной социокультурной традиции типом рациональности. Неклассический тип философствования осуществляет… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 84ПОСТМОДЕРНИСТСКАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ — характерная для философии постмодернизма (как и для культуры постмодерна в целом) парадигмальная установка на восприятие мира в качестве хаоса. Рефлексивно зафиксирована постмодернистской философией 1980 1990 х (Лиотар, А.Меджилл, В.Вельш, В.Лейч …

    История Философии: Энциклопедия

  • 85БУЛГАКОВ Сергей Николаевич — (16(28). 06.1871, Ливны Орловской губ. 13.07.1944, Париж) экономист, философ, богослов, публицист и общественный деятель. Род. в семье священника. В 1881 г. поступил в Ливенское духовное училище, а в 1884 г. в Орловскую духовную семинарию. В 1890 …

    Русская философия: словарь

  • 86БЕРГЕР (BERGER) Питер — (р. 1929) амер. социолог и философ. В молодости эмигрировал из Австрии в США. Ученик Шюца, один из крупнейших представителей феноменологической социологии. На его взгляды также большое влияние оказали работы Вебера. Является директором Института… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 87Англия в XIV—XV вв. Восстание Уота Тайлера — Большими изменениями в социально экономической и политической области характеризовалась также история Англии XIV и XV вв. Как и во Франции, в Англии развивались товарно денежные отношения и шел процесс постепенного складывания единого внутреннего …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 88ересь — и; ж. (греч. háiresis особое вероучение) см. тж. еретический 1) Отклонение от догматов господствующей религии; вероучение, основанное на подобных отклонениях. Проповедовать е/ресь. Впасть в е/ресь. 2) разг. Отступление от господствующих или… …

    Словарь многих выражений

  • 89Нольде, Эмиль — (Nolde, Emil) (псевдоним с 1902; настоящее имя Эмиль Хансен, Emil Hansen) (07.08.1867, деревня Нольде в Шлезвиге, Дания 13.04.1956, местечко Зеебюль в Шлезвиг Гольштейне, Германия)     датский живописец, график и скульптор, работавший в основном… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 90Философские учения начала XX века и экспрессионизм —    В период возникновения экспрессионизма как литературно художественного течения философский контекст немецкоязычной культуры (как и общеевропейский контекст) характеризовался сосуществованием позитивизма (к тому времени обретшего свою… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма