еретический

  • 91МАРКИОНИТСКИЕ ПРОЛОГИ — краткие предисловия к десяти посланиям ап.Павла в ряде древнейших рукописей *Вульгаты. Их характер ясно указывает на происхождение из маркионитских кругов. По мнению *Лицманна, они оказались включенными в церк. списки посланий из–за того, что… …

    Библиологический словарь

  • 92еретик — а, м.    Последователь ереси.    ► [Остап:] Дай же, боже, чтобы все, какие тут ни стоят еретики, не услышали, нечестивые, как мучится христианин! Тог. Тарас Б.    ЕРЕТИЧЕСКИЙ …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 93БУЛГАКОВ Сергей Николаевич — (16(28).06.1871, Ливны Орловской губ. 13.07.1944, Париж)    экономист, философ, богослов, публицист и общественный деятель. Род. в семье священника. В 1881 г. поступил в Ливенское духовное училище, а в 1884 г. в Орловскую духовную семинарию. В… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 94Пантеизм —    воззрения, предполагающие тождество божественной и природной субстанций (термин введен в употребление в нач. 18 в. И. Фаем и Дж. Толандом от греч. ??? и ????: все бог); тип религ. мировоззрения, противоположного теизму, разграничивающему Бога… …

    Религии народов современной России

  • 95АНДРЕЯ ДЕЯНИЯ — [греч. ̓Ανδρέου Πράξεις, лат. Acta Andreae], раннехрист. апокриф. Попытку реконструкции текста не дошедшего до нас оригинала предпринял Ж. М. Приёр, проанализировавший все его позднейшие переработки. Появление А. д. относится ко 2 й пол. II в.… …

    Православная энциклопедия

  • 96АПОКРИФЫ — [греч. ἀπόκρυφος тайный, скрытый, сокровенный], произведения религ. лит ры (иудейской и христ.), посвященные по преимуществу событиям и лицам священной (ветхо и новозаветной) и церковной истории, не включенные в канон Церковью (а ветхозаветные… …

    Православная энциклопедия

  • 97АРИАНСТВО — ересь, появившаяся в Александрии в период между 315 320 гг., связанная с именем пресвитера Ария. Строго говоря, Ария нельзя назвать основателем того учения, к рое получило его имя. Он был лишь одним из мн. представителей экзегетической школы… …

    Православная энциклопедия

  • 98БЕЛОКРИНИЦКАЯ ИЕРАРХИЯ — [Белокриницкое согласие], условное наименование Русской православной старообрядческой Церкви (РПСЦ, до 1988 Древлеправославная Церковь Христова), к рая в наст. время является наиболее крупным сообществом старообрядцев поповцев и имеет епископат,… …

    Православная энциклопедия

  • 99ВСЕЛЕНСКИЙ III СОБОР — [I Эфесский]. Источники Акты Собора известны в неск. рукописных собраниях, различной сохранности и ценности, на греч. и лат. языках (см. крит. изд. Э. Шварца: АСО. Т. 1). В них кроме протоколов соборных заседаний находятся документы, появившиеся… …

    Православная энциклопедия

  • 100ВСЕЛЕНСКИЙ IV СОБОР — [Халкидонский]. Источники Деяния Собора известны в неск. редакциях на греч. и лат. языках. Еще до открытия Собора документы, имевшие отношение к делу Евтихия (деяния К польского (448) и Эфесского (449) Соборов, переписка и др.), были переведены… …

    Православная энциклопедия