ермий

  • 31Иннокентий Новогородов — (1823 68) духовный писатель, архимандрит, магистр Киевской духовной академии; был ректором Казанской дух. академии. Главные его труды: Богословие обличительное (Казань, 1859 1864); Ермий философ (Казань, 1861); Св. апостол Павел в Афинах (ib.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Идол, Кумир — (Исх.20:3 , 4, Втор.4:16 , Рим.2:22 , 1Кор.8:4 , 1Иоан.5:22 ) есть изображение какой либо твари небесной или земной, или в водах живущей, которой вместо Бога покланяются и служат. Вторая заповедь запрещает покланяться идолам, как мнимым божествам …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 33Юпитер — Юпитер, или Зевс (Деян.14:12 ) главное языческое божество древних Греков и Римлян. По мифологии языческой он сын Сатурна или Хроноса и Реи; он считался отцом богов и людей, повелителем неба и земли, грома и молнии, ветров и дождей. Он разделил… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 34Ерм — (Гермес бог путешествующих, торговли и посланник богов в древнегреческой мифологии, то же, что Меркурий в римской) (Рим.16:14 ) один из христиан в Риме, которого приветствует ап. Павел. По свидетельствам Иринея, Тертуллиана и Оригена он является… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 35бог любит троицу — Ср. В старинной церкви святых мучеников Флора и Лавра (у Мясницких ворот) на обоих клиросах главного престола изображены Ермий, Солон, Платон, Фукидид, Стоик (?) и Аристотель с хартиями в руках. У Фукидида: Фикитид рече еще: едино три и три едино …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 36меркурий — бог воров и купцов (гонец Зевса) Ср. К Эрмию тут обратившись, сказал Аполлон, сын Зевеса: Эрмий, Кронионов сын, благодатный богов вестоносец. Жуковский. Одиссея. Ср. Έρμής (Гермес, Ермий) сын Зевса и Майи (у римлян Меркурий) …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 37Ермак — ЕРМАКОВ ЕРМАЧКОВ ЕРМАК ЕРМАКОВИЧ ЕРМАЧЕНКОВ ЕРМАШОВ От формы Ермак, из мужского личного имени (по Н.В.Бирило) Иеремия или Ермолай; по Ю.А.Федосюку из Ермолай или Ермил; по Н.А.Петровскому от Ерм или Ермолай; но были еще Ермий, Ермоген (Гермоген) …

    Русские фамилии

  • 38Ермакович — ЕРМАКОВ ЕРМАЧКОВ ЕРМАК ЕРМАКОВИЧ ЕРМАЧЕНКОВ ЕРМАШОВ От формы Ермак, из мужского личного имени (по Н.В.Бирило) Иеремия или Ермолай; по Ю.А.Федосюку из Ермолай или Ермил; по Н.А.Петровскому от Ерм или Ермолай; но были еще Ермий, Ермоген (Гермоген) …

    Русские фамилии

  • 39Ермаченков — ЕРМАКОВ ЕРМАЧКОВ ЕРМАК ЕРМАКОВИЧ ЕРМАЧЕНКОВ ЕРМАШОВ От формы Ермак, из мужского личного имени (по Н.В.Бирило) Иеремия или Ермолай; по Ю.А.Федосюку из Ермолай или Ермил; по Н.А.Петровскому от Ерм или Ермолай; но были еще Ермий, Ермоген (Гермоген) …

    Русские фамилии

  • 40Ермачков — ЕРМАКОВ ЕРМАЧКОВ ЕРМАК ЕРМАКОВИЧ ЕРМАЧЕНКОВ ЕРМАШОВ От формы Ермак, из мужского личного имени (по Н.В.Бирило) Иеремия или Ермолай; по Ю.А.Федосюку из Ермолай или Ермил; по Н.А.Петровскому от Ерм или Ермолай; но были еще Ермий, Ермоген (Гермоген) …

    Русские фамилии