жадина

  • 51скупой — Скаредный, жадный, прижимистый, бережливый, расчетливый, скупец, скаред, скаредник, алтынник, гомзила, гомзиха, жидомор, гарпагон, кащей, крохобор, сквалыга, скопидом, скряга, Плюшкин, Аред. Тугой человек. У него огня взаймы не выпросишь, в… …

    Словарь синонимов

  • 52Аладдин (комиксы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аладдин (значения). Аладдин Disney s Aladdin …

    Википедия

  • 53Воронихин, Николай Николаевич — [р. 5 (17) июля 1882 18 марта 1956] сов. ботаник В 1907 окончил Петербург. ун т; в 1907 15 был ассистентом у В. Л Комарова на Высших женских курсах С 1922 работал в Ленинграде в Ботанич саду, позднее в Ботанич. ин те АН СССР Первые работы В (1908 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Бентос — (от греч. bénthos глубина)         совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте морских и материковых водоёмов. В противоположность Б., организмы, живущие в толще воды и не связанные с дном, называются пелагическими организмами (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Веслоногие рачки — (Copepoda)         отряд беспозвоночных животных класса ракообразных (Crustacea). Размеры В. р. от 0,1 до 13 мм. Для В. р., обитающих в толще воды, характерно обтекаемое тело с сильно развитыми конечностями, несущими длинные опушенные щетинки;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Водные животные —         гидробионты, животные, вся жизнь которых проходит в воде. Водная среда в среднем в 800 раз плотнее воздуха; этим объясняется возможность существования в воде животных, прозрачное, студенистое тело которых лишено прочных покровов или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Водные растения —         растения, произрастающие в воде. Среди них различают Гидрофиты растения, погружённые в воду только нижней частью, и Гидатофиты растения, полностью или большей своей частью погруженные в воду. Обитание в водной среде обусловило особые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Водоросли — (Algae)         группа низших, автотрофных, обычно водных, растений; содержат хлорофилл и другие пигменты и вырабатывают органические вещества в процессе Фотосинтеза. Цветков и семян нет. Споры, как правило, лишены твёрдой оболочки. Тело В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Волосатики — (Nematomorpha, или Gordiacea)         класс беспозвоночных подтипа первичнополостных червей. Тело волосовидное (народное название «живой волос»). Окраска от белой до светло коричневой и почти чёрной. Длина взрослых В. от нескольких см до 1,5 м,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Гидробиология — (от Гидро... и Биология)         наука о населении водной среды, о взаимоотношении его с условиями обитания, значении для процессов трансформации энергии и вещества и о биологической продуктивности (См. Биологическая продуктивность) океана, морей …

    Большая советская энциклопедия