жаропрочность

  • 31МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА — материалов реакция материала на приложенные механич. нагрузки. Осн. характеристиками механич. свойств являются напряжения и деформации. Напряжения характеристики сил, к рые относят к единице сечения образца материала или изделия, конструкции из… …

    Физическая энциклопедия

  • 32ТИТАНА СПЛАВЫ — обладают высокой мех. прочностью при достаточной пластичности и вязкости, низкой теплопроводностью, небольшим коэф. линейного расширения, высокой коррозионной стойкостью в нек рых хим. средах и морской воде, хорошо совместимы с живой тканью.… …

    Химическая энциклопедия

  • 33Ползучесть материалов — (последействие)  изменение с течением времени деформации твёрдого тела под воздействием постоянной нагрузки или механического напряжения. Ползучести в той или иной мере подвержены все твёрдые тела  как кристаллические, так и аморфные.… …

    Википедия

  • 34Ползучесть — материалов  медленная непрерывная пластическая деформация твёрдого тела под воздействием постоянной нагрузки или механического напряжения. Ползучести в той или иной мере подвержены все твёрдые тела  как кристаллические, так и аморфные. Содержание …

    Википедия

  • 35жаропрочные сплавы — жаропрочные сплавы — металлические материалы, обладающие высоким сопротивлением пластической деформации и разрушению в условиях воздействия высоких температур и окислительных сред. Из Ж. с. изготовляются тяжелонагруженные детали авиационных… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 36жаропрочные сплавы — жаропрочные сплавы — металлические материалы, обладающие высоким сопротивлением пластической деформации и разрушению в условиях воздействия высоких температур и окислительных сред. Из Ж. с. изготовляются тяжелонагруженные детали авиационных… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 37Композиционные материалы —         представляют собой металлические и неметаллические матрицы (основы) с заданным распределением в них упрочнителей (волокон, дисперсных частиц и др.); при этом эффективно используются индивидуальные свойства составляющих композиции. По… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Молибденовые сплавы —         сплавы на основе молибдена; используются главным образом как жаропрочные конструкционные материалы. Детали из М. с. длительно работают в вакууме при температурах до 1800 °С; кратковременно (до 5 мин) могут работать в продуктах сгорания… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Медные сплавы — В авиастроении, в частности в авиационном двигателестроении, М. с. широко применяются как жаропрочные сплавы, характеризующиеся сочетанием высоких значений тепло и электропроводности, коррозионной стойкости и механических свойств. Жаропрочные М.… …

    Энциклопедия техники

  • 40ПОЛЗУЧЕСТЬ МАТЕРИАЛОВ — медленная непрерывная пластич. деформация тв. тела под воздействием постоянной нагрузки или механич. напряжения. П. м. в той или иной мере подвержены все тв. тела как кристаллические, так и аморфные, подвергнутые любому виду нагружений. П. м.… …

    Физическая энциклопедия