жаропрочность

  • 71НИКЕЛЯ СПЛАВЫ — обладают высокой мех. прочностью, коррозионностойкостью, жаростойкостью, жаропрочностью, ферромагнитными и др. особыми физ. св вами. В технике преим. используют высоко и сложнолегирован ные Н. с., что объясняется способностью Ni растворять в… …

    Химическая энциклопедия

  • 72СПЛАВЫ — макроскопические однородные системы, состоящие из двух или более металлов (реже металлов и неметаллов) с характерными металлич. св вами. В более широком смысле С. любые однородные системы, полученные сплавлением металлов, неметаллов, неорг. соед …

    Химическая энциклопедия

  • 73жаропрочные материалы — сплавы на основе никеля, железа, кобальта, тугоплавкие металлы и сплавы на их основе, а также некоторые композиционные. материалы, обладающие жаропрочностью. Применяются для изготовления лопаток паровых и газовых турбин, наружных деталей… …

    Энциклопедический словарь

  • 74кобальт — а; м. [нем. Kobalt] 1. Химический элемент (Co), серебристо белый металл с красноватым отливом, более твёрдый, чем железо. 2. Краска тёмно синего цвета, в состав которой входит этот металл. ◁ Кобальтовый, ая, ое. К ые руды. К ая сталь. К ая краска …

    Энциклопедический словарь

  • 75керметы — (керамико металлические материалы), композиционные материалы, получаемые главным образом спеканием металлических и керамических порошков. Сочетают ценные свойства керамики и металлов. Изделия из кермета  детали турбин и авиационных двигателей,… …

    Энциклопедический словарь

  • 76ситаллы — стеклокристаллические материалы, состоящие из одной или нескольких кристаллических фаз, равномерно распределённых в стекловидной фазе. Высокая прочность, твёрдость, химическая и термическая стойкость, низкий температурный коэффициент расширения.… …

    Энциклопедический словарь

  • 77ДИАГРАММЫ РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ — ДИАГРАММЫ РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ, трехмерные диаграммы, на которых показана зависимость средней величины зерна Dср от степени холодной деформации и температуры нагрева после деформации (диаграмма I рода) или от степени горячей деформации и температуры… …

    Энциклопедический словарь

  • 78АЗОТИРОВАНИЕ — азотизация, нитрирование, диффуз. насыщение азотом поверхностного слоя (0,2 0,8 мм) изделий из конструкц., нержавеющих и жаропрочных сталей, а также сплавов на основе титана и тугоплавких металлов. А. стали проводят в среде аммиака и азота при… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 79МОЛИБДЕНОВЫЕ СПЛАВЫ — сплавы на основе молибдена с добавками вольфрама, рения, циркония, титана, ниобия, углерода и др. элементов. Из конструкц. жаропрочных М. с. хорошо известен сплав молибдена с 0,5% титана, 0,08% циркония и 0,02% углерода. Детали из М. с. могут… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 80Алюминий — 13 Магний ← Алюминий → Кремний B ↑ Al ↓ Ga …

    Википедия