желанная

  • 101Семейство карповые —         Лещ (Abramis brama) это статный карп, длиной 50 70 см и от 4 до 6 кг весом, легко отличимый по своему сильно сдавленному с боков телу, достигающему значительной высоты; верхняя часть головы и спина черноватого цвета, бока желтовато белые… …

    Жизнь животных

  • 102Первые дни в Египте —         Это внезапное перемещение из Европы в Африку, к которому во время переезда как то мало подготовляешься; этот совершенно новый мир. представший перед моим сознанием как бы волшебством, с целой бездной новых обычаев и явлений, которые… …

    Жизнь животных

  • 103Суза Д. Ф. —         Соузa (Sousa) Джон Филип (наст. имя и фам. Зигфрид Окс, Ochs; псевд. Sousa состоит из первых букв слов Super Omnia USA, a также S(iegfried) 0(chs) USA) (6 XI 1854, Вашингтон 6 III 1932, Ридинг, Пенсильвания) амер. руководитель бэнда… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 104Астинь — (евр. Вашти, желанная , любимая ), жена перс. царя Артаксеркса (см. Ахашверош), к рую он лишил положения царицы, за то что она отказалась показаться перед его гостями во время пира (Есф 1) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 105БАХ Иоганн Себастьян — ( 21 III 1685, Эйзенах 28 VII 1750, Лейпциг) Бах не новый, не старый, он нечто гораздо большее он вечный... Р. Шуман 1520 годом помечен корень ветвистого генеалогического дерева старинного бюргерского рода Бахов. В Германии слова Бах и музыкант в …

    Музыкальный словарь

  • 106жемчужина — (иноск.) драгоценность, лучшее украшение, редкость Ср. Этот Ничипоренко, по питерским рекомендациям, был звезда, жемчужина, Голиаф, которым в Петербурге любовались... Лесков. Загадочный человек. 21. Ср. Он, вероятно, никак не ожидал найти… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 107пристань — (иноск.) цель, приют, покров Ср. Вот так идеал, вот так желанная пристань, куда он причалил! Боборыкин. Василий Теркин. 3, 33. Ср. Все пепел, дым и пыль, и прах, Все призрак тень и привиденье Лишь у Тебя на небесах, Господь, и пристань, и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 108сердце сердцу весть подает — Ср. Ах, наши сердца сходились, шли навстречу друг другу, как сливаются подземные ключи, невидимо, неслышно... и неотразимо. Тургенев. Несчастная. 17. Ср. Не об одной любви сердце сердцу весть подает, тайный ворог тем же сердцем чуется. Мельников …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 109Жемчужина — (иноск.) драгоцѣнность, лучшее украшеніе, рѣдкость. Ср. Этотъ Ничипоренко, по питерскимъ рекомендаціямъ, былъ звѣзда, жемчужина, Голіаѳъ, которымъ въ Петербургѣ любовались ... Лѣсковъ. Загадочный человѣкъ. 21. Ср. Онъ, вѣроятно, никакъ не ожидалъ …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 110Пристань — (иноск.) цѣль, пріютъ, покровъ. Ср. Вотъ такъ идеалъ, вотъ такъ желанная пристань, куда онъ причалилъ! Боборыкинъ. Василій Теркинъ. 3, 33. Ср. Все пепелъ, дымъ и пыль, и прахъ, Все призракъ тѣнь и привидѣнье Лишь у Тебя на небесахъ, Господь, и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)