желанная

  • 81Крашенинников, Авенир Донатович — (7. 01. 1933 1991) Род. в г. Пермь в семье рабочих. Окончил Высшие лит. курсы (1973). Дебютировал как поэт в 1954. Выпустил кн. стихов: Песня камских волн. Пермь, 1959. Известен как Автор кн. прозы: Любовь неугасимая. Повести. М., 1977; Особые… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83АЛЬЯНС — Группа была образована в 1981 г. по инициативе Игоря Журавлева (вокал, гитара) и Сергея Володина (гитара, экс 3одиак ). В первоначальный состав также вошли Андрей Туманов (бас, экс УРубиновая Атака ) и Владимир Рябов (барабаны его в 1982 г.… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 84КАЛИНОВ МОСТ — одна из самых значимых фолк групп отечественного рока. Свое начало группа Калинов Мост черпает с 1984 года, когда в Новосибирске, под дверью у приемной комиссии, познакомились Дмитрий Ревякин и Дмитрий Селиванов (они хотели попасть в местную… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 85Махровость чёрной смородины —         реверсия чёрной смородины, опасная вирусная болезнь, проявляющаяся увеличением количества побегов с тонкими удлинёнными междоузлиями, образованием мелких, узких, плоских у основания, с недостаточным количеством жилок листьев и нарушением… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Природа — I Природа         1) в широком смысле всё сущее, весь мир в многообразии его форм; понятие П. в этом значении стоит в одном ряду с понятиями материи, универсума, вселенной.         2) В более узком смысле объект науки, а точнее совокупный объект… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Природа — I Природа         1) в широком смысле всё сущее, весь мир в многообразии его форм; понятие П. в этом значении стоит в одном ряду с понятиями материи, универсума, вселенной.         2) В более узком смысле объект науки, а точнее совокупный объект… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Семейство Агутиевые (Dasyproctidae) —          В это семейство объединяют четыре рода, два из которых пака и агути широко распространены и хорошо известны. Внешне они напоминают одновременно крупных короткоухих кроликов и ископаемых лесных предков лошади. Питаются падающими с… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Семейство Лососевые (Salmonidae) —          К семейству лососевых относятся рыбы, имеющие один настоящий спинной плавник и один жировой. В спинном плавнике бывает от 10 до 16 лучей. Второй, жировой плавник не имеет лучей. У самок яйцеводы зачаточные или вообще отсутствуют, так что …

    Биологическая энциклопедия

  • 90Семейство Обыкновенные или Евразийские сомы (Siluridae) —          Реки Европы и Азии, кроме впадающих в Северный Ледовитый океан, населяют обыкновенные сомы. К этому семейству относится всем хорошо известный обыкновенный, или европейский, сом (Silurus glanis). Это крупная рыба, достигающая 5 м длины и… …

    Биологическая энциклопедия