желуди

  • 121ЧЛЕНИСТОНОГИЕ — (Arthropoda), крупнейший тип царства животных. Объединяет сегментированных беспозвоночных: пауков, крабов, насекомых и многие другие формы. О том, что особенности организации членистоногих делают их наиболее приспособленными среди всех животных к …

    Энциклопедия Кольера

  • 122ДУБ — (Quercus), род деревьев и кустарников семейства буковых (Fagaceae), характеризующийся мелкими мужскими цветками, собранными в сережки, и плодами желудями, нижняя часть которых погружена в чашевидное чешуйчатое образование плюску. Насчитывают… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123Дуб — (Быт.35:4 . Ис.6:13 . Нав.24:26 и др.) общеизвестное дерево из класса семенных, из рода сережкоцветных. Дубы в Палестине составляли весьма обыкновенное растение и отличались от Европейского тем, что изнанка листьев Палестинского дуба белесовата… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 124за добро не жди добра — Ср. Свинья... Наелась желудей досы/та, до отвала... И рылом подрывать у Дуба корни стала. Неблагодарная! промолвил Дуб ей тут; Когда бы вверх могла поднять ты рыло Тебе бы видно было, Что эти желуди на мне растут . Крылов. Свинья под дубом. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 125свинья под дубом — Ср. Пусть сохнет, говорит Свинья: В нем проку мало вижу я; Хоть век его не будь, ничуть не пожалею; Лишь были б желуди: ведь я от них жирею. Крылов. Свинья под Дубом. Ср. Невежа так же в ослепленье Бранит науки и ученье, И все ученые труды, Не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 126я про Фомку, а он про Еремку — Ему говори про попа, а он про Емелю дурака. Ему про Тараса а он: полтораста. (когда друг друга не понимают, или не хотят понять). Ср. Тьфу! пропасть! Не налажу, да и только, То про Фому начну, то про Еремку. Островский. Воевода. 16. Ср. Tourner… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 127Сексуальные символы —          (греч. symbolon знак. опознавательная примета): чувственные образы в форме изображения, рисунка, звука или действия, служащие для обозначения определенных представлений, идей, понятий, переживаваний, ощущений или предметов. Символы… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 128ЖЛУДИ — муж., мн. одна из карточных мастей, желуди, кресты, трефы; | пенз. черви? Жлудевый, жлудовый, крестовый, трефовый. Жлудовка, жлудевая карта. Жлудок, желудок, желудь. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля