женьшень

  • 71Израиль Брехман — Израиль Ицкович Брехман (1921, Самара 9 июля 1994) российский учёный фармаколог, доктор медицинских наук, профессор, член корреспондент АТН России, создатель науки Валеология, изобретатель многих препаратов. В 1940 году, преодолев конкурс (21… …

    Википедия

  • 72Израиль Ицкович Брехман — (1921, Самара 9 июля 1994) российский учёный фармаколог, доктор медицинских наук, профессор, член корреспондент АТН России, создатель науки Валеология, изобретатель многих препаратов. В 1940 году, преодолев конкурс (21 человек на 1 место),… …

    Википедия

  • 73ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ — труп па культивируемых и дикорастущих р ний, используемых в мед. и вет. практике для лечения и профилактики болезней. Мн. Л. р. применяют также в пищевой и парфюмерно косметич. пром сти, их разводят как пряные и декор. культуры. Леч. действие Л.… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 74PANAX L. — ПАНАКС — 703. Panax L. Панакс см …

    Справочник растений

  • 75Технические культуры —         возделываемые растения, которые используют как сырьё для различных отраслей промышленности. В зависимости от получения из них того или иного продукта подразделяются на несколько групп. Крахмалоносные культуры содержат Крахмал в клубнях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Аралиевые — (Araliaceae Juss.) ботанич. назв. семейства растений, близкого к зонтичным, из класса двудольных. Представители этого сем., около 350 видов, распространенных всего более в тропических странах и лишь немного в умеренном поясе, по большей части… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Маньчжурия — I Так называется одна из составных частей Китайской империи, лежащая между 38°40 и 53°25 с. ш. и 120° 135°25 в. д. от Гринвича. Это название страны, происходящее от имени господствующего племени, употребляется только европейцами; в Китае же М.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Шэнь-цзинская провинция — Шэнь цзинь, или Мукденьская провинция Китая одна из трех провинций Маньчжурии, самая южная и наиболее населенная. Расположена между 44° и 39° с. ш. и 119° и 128° 40 В. д. от Гринвича. Границы провинции составляют: на юг уступленная России… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79женьше́нь — я, м. Дальневосточное травянистое растение сем. аралиевых, корень которого используется в медицине. Вот тут то я и увидел впервые женьшень, корень жизни, и столь драгоценный и редкий, что для переноса его назначено было шесть сильных и хорошо… …

    Малый академический словарь

  • 80обтыкать — 1) обтыкать аю, аешь; сов., перех. (несов. обтыкать). разг. Окружить чем л., натыкав вокруг. [Дрофы] не допускают на ружейный выстрел, хотя бы охотник подъезжал на крестьянской телеге, обтыканной зелеными ветвями. С. Аксаков, Записи ружейного… …

    Малый академический словарь