жертва

  • 71Жертва пожара — погибший человек, смерть которого находится в прямой причинной связи с пожаром. Погибший человек считается Ж. п., если его смерть наступила в течение установленного времени, определяемого нормативно технической документацией …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 72"ЖЕРТВА ПРОДОЛЬНОЙ ПИЛЫ" — брокер, понесший двойной убыток, купив по наивысшей цене, а продав по наинизшей цене один и тот же товар или ценную бумагу. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 73жертва войны — — [http://www.eionet.europa.eu/gemet/alphabetic?langcode=en] EN war victim A person that suffers from the destructive action undertaken as a result of an armed conflict between two or more parties, particularly death, injury, hardship, loss …

    Справочник технического переводчика

  • 74жертва хищника — Организм, служащий пищей хищнику. [ГОСТ 21507 81] Тематики защита растений …

    Справочник технического переводчика

  • 75Жертва (шахматы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Жертва. Жертва неэквивалентный размен, отдача какого либо материала (пешки, фигуры, нескольких фигур) для получения решающего или позиционного преимущества, для объявления мата или сведения игры… …

    Википедия

  • 76Жертва за грех и жертва повинности — в израильском богослужении представляли два рода жертвоприношения, в которых особенно проявлялись необходимость и значение примирения. В то время, как остальные жертвы: всесожжения, мирная и хлебная имели целью выражать полнейшую преданность… …

    Словарь библейских имен

  • 77Жертва (комикс) — У этого термина существуют и другие значения, см. Жертва. Жертва The Sacrifice …

    Википедия

  • 78Жертва мирная — евр. «шлемим» особое название тех жертв, которыми примирившийся с Богом израильтянин выражал благодарность и готовность жертвовать (Лев. 3:7). Они были трех родов: жертва благодарности за полученное благословение (Лев. 7:12 и дал.; 22:29 и дал.); …

    Словарь библейских имен

  • 79Жертва Мазурка — Жертва Мазурка  дебют в русских шашках. Назван по жертве Мазурка, проходящей после ходов 1.cd4 dc5 2.gf4 cd6 3.de5 и f:e5. Характерная жертва может проходить в других дебютах[1][2] Жертву первым применил Мазурок См. также …

    Википедия

  • 80Жертва бескровная — одно из названий, в православной Церкви, таинства евхаристия. Учением о евхаристии, как жертве, отличается православная церковь от протестантов. Эти последние учат, что жертва за весь мир принесена однажды навсегда самим И. Христом, в его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона