жертвование

  • 51Альтруизм — (лат. alter другой) – качество личности, проявляющееся бескорыстной заботой о благополучии других людей (О.Конт). Термин не содержит коннотации, согласно которой индивид не заботится о своих собственных нуждах или что он проявляет такую заботу… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 52НИЯМА — десять тантрических заповедей предписаний: 1. Хри, совестливость. 2. Сантоша, удовлетворенность. 3. Дана, жертвование. 4. Астикья, вера в Бога. 5. Ишвара пуджана, почитание Господа. 6. Сиддханта шравана, уважениеучителей. 7. Мати, размышление. 8 …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 53ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ — принесе ние жертвы божествам в целях поддержания культовой традиции. Представляло собой приношение человеком даров божествам. Заслуга приносящего заключалась в лишении себя чего либо ценного. В объяснении феномена жертвоприношений выделяются… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 54НЕОДЕТЕРМИНИЗМ — новая версия интерпретации феномена детерминизма (см. Детерминизм) в современной культуре, фундированная презумпциями нелинейности, отсутствия феномена внешней причины и отказа от принудительной каузальности. Если идея традиционного (линейного)… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 55ПОСТМЕТАФИЗИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ — понятие философии постмодернизма, выражающее парадигмальную установку современной философии на отказ от презумпции возможности построения единой и системной концептуальной модели мира как в понятийном пространстве философии, так и в понятийном… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 56ЭКОНОМИЯ — (греч. управление, устройство) термин, используемый в современной философии для описания способа связывания упорядоченных и неупорядоченных частей целого. Исследование Э. целого обнаруживает в нем уклонения от единой логики, так что целое… …

    Современный философский словарь

  • 57Агнихотра — вечногорящий огонь, предписываемый для поддержания семьянинами; жертвование огня …

    Словарь йоги и веданты

  • 58жертвовать — вую, вуешь; нсв. (св. поже/ртвовать) см. тж. жертвоваться, жертвование 1) что Добровольно отдавать, приносить в дар. Же/ртвовать деньги в пользу бедных. Же/ртвовать свою коллекцию картин родному городу …

    Словарь многих выражений

  • 59самопожертвование — я; ср. Жертвование собой, своими личными интересами во имя кого , чего л …

    Словарь многих выражений

  • 60Яджня — (Yajna) Жертва, жертвование. В йоге это понятие не означает ритуальное жертвоприношение. Оно указывает на принцип жизни, наиболее полно изложенный в главе III Бхагавад Гиты , в которой говорится, что в жизненном цикле Природы все создания питают… …

    Словарь йоги