живете

  • 71Назарьева, Анна Владимировна — Актриса; родилась 24 июня 1969 года в Москве; в 1990 г. окончила ВГИК (мастерская А. Баталова); Фильмография: "Огненное детство" 1976 г. "Берегите женщин" 1981 г.,"Танцплощадка" 1985 г.,"С неба на землю"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Швейцер, Михаил (Моисей) Абрамович — Род. 1920, ум. 2000. Кинорежиссер. Выпускник режиссерского факультета ВГИКа (мастерская С. М. Эйзенштейна, 1943). Фильмография: "Путь славы" (1949, с Б. А. Бунеевым и А. М. Рыбаковым), "Кортик" (1954, с В. Я. Венгеровым),… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Захаров, Ростислав Иванович — капитан гвардейской артиллерии, убит при Бородине 26 августа 1812 года, где командовал батареею из 8 ми орудий на самом фланге левого крыла русской армий. Получив приказание перевести 6 орудий в резерв за недостатком снарядов, он воротился к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Бабинская республика — XVI век в Польше, как и в остальной Европе, представляет время усиленного духовного брожения, которое создало впоследствии совершенное перерождение европейского общества во всех отношениях. Раз пошатнувшийся авторитет не мог отстоять своего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Ж — седьмая буква русского алфавита, в церковно славянском живете. Является новой буквой кириллицы, не имевшейся в греческой азбуке источнике кириллицы. Знак ж (старославянское ) был изобретен уже составителями славянской азбуки, но его происхождение …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76вести́мо — вводн. сл. прост. устар. и обл. Само собой разумеется, конечно, известно. Откуда дровишки? Из лесу, вестимо. Н. Некрасов, Крестьянские дети. А ведь вы, должно, бедно живете? Вестимо, не богато, сказал мужик. Н. Успенский, На пути …

    Малый академический словарь

  • 77городо́к — 1) дка, м. 1. уменьш. к город (в 1 знач.); небольшой город. Вы живете в провинции, в маленьком городке, где горизонты ужасно как суживаются. Салтыков Щедрин, Благонамеренные речи. 2. Группа зданий, жилых или служебных, объединенных по своему… …

    Малый академический словарь

  • 78же́ртвенность — и, ж. Свойство по прил. жертвенный (во 2 знач.); самопожертвование. Вы внушили себе, что живете теперь только для других. Такая жертвенность чужда нашей советской жизни. Чаковский, Это было в Ленинграде …

    Малый академический словарь

  • 79жить — живу, живёшь; прош. жил, ла, жило (с отрицанием не жил, не жила, не жило, не жили); деепр. живя и (прост.) живучи; несов. 1. Существовать, быть живым. Желаю одного: чтобы вы и он жили долго, очень долго. Герцен, Кто виноват? Вы слышали, Букреев,… …

    Малый академический словарь

  • 80задымлённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от задымить1. 2. в знач. прил. Наполненный, пропитанный дымом. Задымленный воздух. □ Бадейкин дал команду поставить дымовую завесу. Одновременно то же самое сделали и остальные охотники и тут же устремились к берегу …

    Малый академический словарь