живописность

  • 91Кусково —         архитектурно художественный ансамбль 18 в. (бывшая загородная резиденция графов Шереметевых). С 1960 в городской черте Москвы (Перовский район). Композиция регулярного парка (около 30 га) с системой прудов и каналов и расположение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Мадзакурати Марино — Мадзакурати (Mazzacurati) Марино (22.7.1907, Галлиера, Эмилия Романья, ‒ 18.9.1969, Париж), итальянский скульптор. Учился в АХ и у скульптора А. Мартини в Риме (1927‒31); испытал влияние О. Родена. В послевоенные годы, примыкая к реалистическому… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Одежда —         искусственные покровы человеческого тела. О. в широком смысле слова включает также головные уборы, обувь, перчатки и т.д. Украшения лишь дополняют О.          Наряду с Жилищем О. возникла как одно из основных средств защиты от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Осака (город в Японии) — Осака, город в Японии, на прибрежной равнине Внутреннего Японского моря, в дельте судоходной р. Иодо. Административный центр т. н. столичной префектуры Осака (Осака фу). Площадь города 206 км2. Население 2,9 млн. чел. (1973). ═ О. ≈ второй после… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Палаццо — (итал. palazzo, от лат. palatium дворец; название происходит от Палатинского холма, на котором строили свои дворцы древнеримские императоры)         тип городского дворца особняка, характерный для итальянского Возрождения и сложившийся в 15 в. (в …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Париж — (Paris)         столица Франции, главный экономический, политический и культурный центр страны, один из крупнейших и красивейших городов мира. Расположен на р. Сена, у впадения в неё главных притоков Марны и Уазы. Климат мягкий, умеренный,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Пиранези Джованни Баттиста — Пиранези (Piranesi) Джованни Баттиста (4.10.1720, Мольяно, Венето, ‒ 9.11.1778, Рим), итальянский гравёр и архитектор. Испытал влияние античного зодчества, а также барочного театрально декоративного искусства (Галли Биббиена и др.). Работая в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Прокофьев Сергей Сергеевич — [11(23).4.1891, Сонцовка, ныне село Красное Красноармейского района Донецкой области, 5.3. 1953, Москва], советский композитор, пианист и дирижёр, народный артист РСФСР (1947). Родился в семье агронома. Заниматься музыкой начал с 5 лет под… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Рисунок —         какое либо изображение, выполняемое от руки с помощью графических средств контурной линии, штриха, пятна. Различными сочетаниями этих средств (комбинации штрихов, сочетание пятна и линии и т. д.) в Р. достигаются пластическая моделировка …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Рица —         Рица Большая, горное ледниково тектоническое озеро на Западном Кавказе, в Абхазской АССР. Расположено в долине р. Лашипсе, к востоку от Гагрского хребта, на территории Рицинского заповедника (См. Рицинский заповедник), на высоте 950 м.… …

    Большая советская энциклопедия