животноводство

  • 41Интенсивное животноводство — животноводство, в котором рост продукции достигается за счет повышения продуктивности животных путем подбора и улучшения качества кормов, имеющихся пастбищ, разведения наиболее продуктивных пород и др. См. также: Животноводство Финансовый словарь …

    Финансовый словарь

  • 42Экстенсивное животноводство — животноводство, в котором рост продукции достигается за счет увеличения поголовья сельскохозяйственных животных, расширения территорий выпаса и т.п. См. также: Животноводство Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 43Экономический очерк. Животноводство — Экономический очерк. ЖивотноводствоЖивотноводство даёт 39% валовой стоимости сельскохозяйственной продукции Латинской Америки (1975). В конце XVIII в. в Аргентине и Уругвае было налажено приготовление вяленого мяса и солонины, а в начале XIX в. и …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 44Отгонное животноводство — форма организации животноводства в пустынных, полупустынных, а также в некоторых степных и горных областях, заключающийся в содержании животных на пастбищах, отдаленных от центра хозяйства. К отгонному содержанию приспособлены овцы, лошади,… …

    Финансовый словарь

  • 45Отгонно-пастбищное животноводство — понятие, означающее форму отгонно пастбищной системы содержания скота, классифицируемую либо как особый хозяйственно культурный тип, либо как форму хозяйства в земледельческо скотоводческом комплексе. Признаки отгонно пастбищного животноводства:… …

    Экология человека

  • 46отгонное животноводство — (отгонно пастбищное животноводство), форма организации животноводства, при которой животных в течение нескольких месяцев, а иногда и всего года содержат на отдалённых естественных пастбищах. К такому способу содержания наиболее приспособлены овцы …

    Географическая энциклопедия

  • 47ПРОДУКТИВНОЕ ЖИВОТНОВОДСТВО — отрасль с. х ва, организуемая для получения молока, мяса, шерсти и др. продуктов животноводства. Задача П. ж. обеспечить население продуктами питания и ряд отраслей промышленности сырьем (кожевенная, обувная, текстильная и т. д.). Кр. рог. скот м …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 48отгонное животноводство — Практикуемое в пустынях, полупустынях и некоторых степных и горных областях содержание животных (овцы, лошади, верблюды и яки) на пастбищах, отдаленных от центрального хозяйства. Syn.: пастбищное животноводство …

    Словарь по географии

  • 49пастбищное животноводство — Практикуемое в пустынях, полупустынях и некоторых степных и горных областях содержание животных (овцы, лошади, верблюды и яки) на пастбищах, отдаленных от центрального хозяйства. Syn.: отгонное животноводство …

    Словарь по географии

  • 50ПЛЕМЕННОЕ ЖИВОТНОВОДСТВО — по определению ФЗ О племенном животноводстве от 12 июля 1995 г. разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала) в селекционных целях …

    Юридический словарь