жид

  • 81Вечный жид (фильм Фрица Хипплера) — Вечный жид Der Ewige Jude Жанр Документальный, пропагандистский Режиссёр Хипплер Фриц Автор сценария Тауберт Эберхард …

    Википедия

  • 82ВЕЧНЫЙ ЖИД — (Агасфер) (латинское Ahasverus), герой средневековых сказаний, еврей скиталец, осужденный Богом на вечную жизнь и скитания за то, что не дал Христу отдохнуть (по многим версиям, ударил его) по пути на Голгофу. К легенде об Агасфере обращались И.В …

    Современная энциклопедия

  • 83за компанию и жид удавился — (и монах женился) Не ради чего иного прочего, как едино для ради единственного компанства. Ср. С недавнего времени опять втайне начали выпивать... так, попробовав на радости, потом для компании, да и пошел куликать. Данилевский. Стрелочник. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 84не тот еврей — жид, кто еврей, а тот, кто — жид — Ср. Не то беда, что ты еврей: Еврей был выше всех обид И Соломон и Моисей И наш Спаситель Назарей... Но есть другой еврея вид Наглей нет, алчней меж людей... В тебе всецело он сидит, И меж евреями ты жид. Афоризмы. Ср. Не тот иудей, кто так по… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 85Вечный жид — ЖИДШЫ, ов, ед. жид, а, м. (устар. и прост.). То же, что евреи. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 86Вечный жид — см. Агасфер. Литературная энциклопедия. В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература. Под редакцией В. М. Фриче, А. В. Луначарского. 1929 1939 …

    Литературная энциклопедия

  • 87Пауль Жид — Поль Жид (фр. Paul Gide, 1832 1880)  французский юрист и историк, профессор римского права в Парижском юридическом факультете. Его первое сочинение: «Etude sur la condition privée de la femme dans le droit ancien et moderne» (2 изд., Париж,… …

    Википедия

  • 88Поль Жид — (фр. Paul Gide, 1832 1880)  французский юрист и историк, профессор римского права в Парижском юридическом факультете. Его первое сочинение: «Etude sur la condition privée de la femme dans le droit ancien et moderne» (2 изд., Париж, 1885) … …

    Википедия

  • 89ВЕЧНЫЙ ЖИД — (Агасфер) (лат. Ahasverus) герой средневековых сказаний, еврей скиталец, осужденный Богом на вечную жизнь и скитания за то, что не дал Христу отдохнуть (по многим версиям, ударил его) по пути на Голгофу. К легенде об Агасфере обращались И. В.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 90ВЕЧНЫЙ ЖИД — см. Агасфер. (Источник: «Мифы народов мира».) …

    Энциклопедия мифологии