жилище

  • 61Русское национальное жилище — Деревянный дворец в Коломенском. Гравюра Гильфердинга, 1780 год. В подклетях видны узкие волоковые окна, кровли шатровые и в бочку, горницы с тремя окнами. Вокруг теремов устроены гульбища. Справа столовая с кровлей в куб. Русское нац …

    Википедия

  • 62ПРАВО НА ЖИЛИЩЕ — одно из основных прав граждан, закрепленное в ст. 40 Конституции РФ. Она гласит: каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Суть этого права заключается: в возможности иметь жилье (т. е. пользоваться… …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 63Федеральная целевая программа «Жилище» — государственная программа Российской Федерации в области жилищной политики. В настоящее время действует программа на 2011 2015 годы, принятая Постановлением Правительства РФ № 1050 от 17 декабря 2010 г. Включает следующие подпрограммы:… …

    Википедия

  • 64Федеральная целевая программа Жилище — В ходе реализации Государственной целевой программы Жилище , одобренной постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 20 июня 1993 г. N 595, Основных направлений нового этапа реализации Государственной целевой программы… …

    Жилищная энциклопедия

  • 65ПРАВО НА ЖИЛИЩЕ — одно из конституционных социальных прав, предусматривающее гарантии от произвольного лишения человека жилища, а также возможность определенной категории лиц бесплатно или за доступную плату получить жилье в соответствии с установленными законом… …

    Энциклопедический словарь «Конституционное право России»

  • 66Малоэтажное жилище — малоэтажное жилое здание, малоэтажный дом или их группа с земельным участком, хозяйственными и вспомогательными постройками, другими объектами при них. При односемейном заселении малоэтажное жилище называется усадьбой. Источник: СТО БДП 8 97:… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 67Улей жилище пчел* — В период дикого пчеловодства человек вовсе не заботился о жилище пчел. Последние сами отыскивали себе места или в расщелинах скал, или в каких либо дуплах бортях. Но и в этот первичный период человек пытался выделить принадлежащие ему борти,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68ПРАВО НА ЖИЛИЩЕ — в ряде государств одно из конституционных социальных прав граждан. В конституциях социалистических стран понималось как право на получение от государства комфортабельного и отвечающего потребностям человека жилища. Согласно ст. 40 Конституции РФ… …

    Энциклопедия юриста

  • 69Замок (жилище) —         укреплённое жилище феодала. В Европе, на Ближнем Востоке, Кавказе, в Средней Азии возводились в хорошо защищённых местах; главная башня (донжон, кёшк) окружалась валами, рвами, стенами. Замки имели как регулярный (на равнинах), так и… …

    Художественная энциклопедия

  • 70ЗАМОК (жилище феодала) — ЗАМОК, укрепленное жилище феодала. Замки Европы, Ближнего Востока, Кавказа, Ср. Азии возводились в хорошо защищенных местах; главная башня (донжон (см. ДОНЖОН), кешк (см. КЕШК)) окружалась валами, рвами, стенами. Суровые, мощные замки с 11 12 вв …

    Энциклопедический словарь