житняк

  • 31Константинов, Петр Никифорович — [р. 10 (22) июня 1877] сов. растениевод селекционер, действит. чл. ВАСХНИЛ (с 1935). В 1929 36 проф. Куйбышев. с. х. ин та, а с 1938 Моск. с. х. академии имени К. А. Тимирязева. К. выведены (частично совм. с др.) новые районированные сорта яровой …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Витаминоносные растения —         растения, образующие и накапливающие Витамины в количествах, достаточных, чтобы служить сырьём для промышленности, производящей чистые препараты или концентраты витаминов, или источником обеспечения ими организма человека и с. х. животных …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Зелёный конвейер —         система планомерного производства зелёных кормов и рационального их использования в кормлении животных в течение всего пастбищного периода. Создаётся на основе последовательного использования естественных и культурных пастбищ, многолетних …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Константинов Петр Никифорович — [23.6(5.7).1877, Пушкарская Слобода Крапивенского уезда, ныне Тульская область, 30.10.1959, Москва], советский растениевод селекционер, академик ВАСХНИЛ (1935). Окончил Московский межевой институт (1906). В 1913 29 работал на Краснокутской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Многолетние кормовые травы —         посевные, травянистые растения с длительностью жизни более одного года, возделываемые на корм скоту. Годовой цикл жизни М. к. т. слагается из фаз: весеннее отрастание, кущение, колошение бутонизация, цветение, плодоношение с повторным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Муюнкум —         песчаная пустыня на юге Казахской ССР, между хребтами Каратау и Киргизским на Ю. и низовьями р. Чу на С. Расположена на высотах от 300 м на С. до 700 м на Ю. В. Образована за счёт перевевания морских меловых песков и речных отложений Чу.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37СССР. Растительные ресурсы —         Растительные ресурсы составляют часть природных богатств СССР. Это его флора и разнообразная равнинная и горная (зональная и интразональная) растительность. Велика роль пищевых и кормовых растений, они служат сырьём для промышленности и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Сено —         трава, скошенная и высушенная до влажности 15 17% и ниже; один из основных кормов для жвачных с. х. животных в стойловый период. Кормовые достоинства С. зависят от его ботанического состава, места произрастания травы, времени и способа её …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Травосеяние —         возделывание однолетних и многолетних кормовых трав (См. Кормовые травы) на полях (полевое Т.) или на природных сенокосах и пастбищах при их коренном улучшении (луговое Т.). Иногда под Т. понимают только культуру многолетних кормовых трав …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Травосмеси —         травяные смеси, травостои (См. Травостой) из нескольких видов сеяных многолетних или однолетних бобовых и злаковых трав (Смешанные посевы). По способу использования выделяют Т. пастбищные и укосные (одно , двуукосные преимущественно на… …

    Большая советская энциклопедия