жмыхи

  • 81Отравление —         заболевание, обусловленное воздействием яда на организм; сопровождается нарушением постоянства внутренней среды организма и его функций. Различают острые и хронические О. Острые О. обычно возникают непосредственно вслед за действием… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Премиксы — (от лат. Prae вперёд, предварительно и misceo смешиваю)         обогатительные смеси биологически активных веществ микробиологического и химического синтеза, применяемые для повышения питательности Комбикормов и улучшения биологического действия… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Приманки —         в защите растений, разнообразные вещества для привлечения главным образом вредных грызунов и насекомых с целью их истребления. Применяются пищевые П. и Аттрактанты. Биологическая основа использования пищевых П. знание характерных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Сенегал (государство) — Сенегал (Senegal), Республика Сенегал (Republique du Senegal), государство в Западной Африке. Граничит на С. и С. В. с Мавританией, на В. ‒ с Мали, на Ю. ‒ с Гвинейской Республикой и Гвинеей Бисау; на З. омывается водами Атлантического океана. С… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Синтетические и искусственные пищевые продукты —         пищевые продукты, как правило, высокой белковой ценности, создаваемые новыми технологическими методами на основе отдельных пищевых веществ (белков или составляющих их аминокислот, углеводов, жиров, витаминов, микроэлементов и др.); по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Уагадугу — (Ouagadougou)         столица Верхней Вольты. Главный политический и культурный центр страны. 250 тыс. жителей (1975, оценка). Расположена на плато в междуречье Чёрной и Белой Вольты, на высоте 300 м над уровнем моря. Климат субэкваториальный,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Аммониты — I Аммониты         аммиачно селитренные взрывчатые вещества, взрывчатые смеси аммиачной селитры с горючими и взрывчатыми веществами (См. Взрывчатые вещества). А. вторичные (бризантные) взрывчатые вещества. В качестве горючего в А. применяют… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Сенегал — I Сенегал (Senegal)         река в Западной Африке (Гвинейская Республика, Мали, Сенегал, Мавритания). Берёт начало в горном массиве Фута Джаллон под названием Бафинг; после слияния с р. Бакой получает название С. Длина от истока р. Бафинг 1430… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Бук обыкновенный — (Fagus sylvatica L.), чинар (кавказск.) из семейства плюсконосных (Cupuliferae Rieh.), а по Линнею 21 класса (Monoecia), 7 го отряда (Polyandria), семейства сережчатых (Amentaceae). Кора у Б. гладкая, листья с короткими черешками, очередные,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Виноделие* — словом виноделие выражают совокупность всех приемов, которым подвергают виноград для получения из него вина. Работа винодела начинается со сбора винограда, наступающего в тот момент, когда виноград достиг полной зрелости, т. е. когда в нем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона