жмых

  • 121Концентрированные корма —         концентраты, корма с высоким содержанием питательных веществ. К К. к. относят зерновые корма (злаковые и бобовые), некоторые отходы технических производств, комбикорма концентраты, а также животные корма. По составу питательных веществ… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Копра — (португ. copra, от малаяльского коппара)         высушенный маслянистый эндосперм орехов кокосовой пальмы (См. Кокосовая пальма). Белые или желтоватые кусочки толщиной 6 12 мм, покрытые кожицей. К. содержит в среднем (в %): воды 5,8, жира 67,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Корма — I Корма         задняя оконечность судна. Форма подводной части К. влияет на сопротивление воды движению судна, его управляемость и на условия работы судового движителя (См. Судовой движитель), а очертания её надводной части определяют удобство… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Корма (продукты раст. и жив. происхождения) — Корма, продукты растительного и животного происхождения, а также минеральные вещества, употребляемые для кормления с. х. животных. К. обеспечивают животных питательными веществами, необходимыми для поддержания жизнедеятельности организма, его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Кунжут — (Sesamum)         род однолетних и многолетних травянистых растений семейства сезамовых, или кунжутных (Pedaliaceae). В роде 35 видов, произрастающих преимущественно в тропической и субтропической Африке. В культуре в основном К. индийский, или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Ляллеманция — (Lallemantia)         род однолетних травянистых растений семейства губоцветных. В роде 5 видов, произрастающих в Малой Азии, Индии, Пакистане; в культуре как масличное растение преимущественно 1 вид Л. иберийская (L. iberica) сильно ветвистое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Мак — (Papaver)         род однолетних, двулетних или многолетних растений семейства маковых. Около 100 видов, распространённых преимущественно в Северном полушарии. Для получения семян, содержащих масло растительное (См. Масла растительные), и опия… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Мали (гос-во в Африке) — Мали, Республика Мали (République du Mali). I. Общие сведения М. ‒ государство в Западной Африке. Граничит на западе с Сенегалом, на севере ‒ с Мавританией и Алжиром, на востоке ‒ с Нигером, на юго востоке ‒ с Верхней Вольтой, на юге ‒ с Берегом… …

    Большая советская энциклопедия