за+кулисами

  • 41Убийство Игоря Талькова — Мемориальная доска на стене Дворца спорта «Юбилейный», в котором был убит Игорь Тальков …

    Википедия

  • 42Тургенев, Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Театр — I Театр (от греч. théatron место для зрелищ; зрелище)         род искусства (См. Искусство). Как и др. искусства, Т. форма общественного сознания, он неотделим от жизни народа, его национальной истории и культуры. Расцвет или упадок Т., развитие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Театр — I Театр (от греч. théatron место для зрелищ; зрелище)         род искусства (См. Искусство). Как и др. искусства, Т. форма общественного сознания, он неотделим от жизни народа, его национальной истории и культуры. Расцвет или упадок Т., развитие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45ДИПЛОМАТИЯ — (от слова дипломат в первоначальном его значении держатель диплома , как называлась в древнем Риме, по греческой терминологии, рекомендательная или верительная грамота, выдававшаяся сенатом официальным лицам, отправляемым в провинции или за… …

    Дипломатический словарь

  • 46закулисные дела — (иноск.) тайные; настоящие причины, которые скрыты от других и только некоторым известны, что не видно обыкновенному зрителю, а только за кулисами Ср. Закулисный мир театральный. Ср. Стал я ее, знаешь, поощрять. Она мне всю закулисную про этот… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 47Закулисные дела — Закулисныя дѣла (иноск.) тайныя; настоящія причины, которыя скрыты отъ другихъ, и только нѣкоторымъ извѣстны, что не видно обыкновенному зрителю, а только за кулисами. Ср. Закулисный міръ театральный. Ср. Сталъ я ее, знаешь, поощрять. Она мнѣ всю …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 48ВЕЛИКИЙ БАЛ У САТАНЫ —         Бал, который в романе «Мастер и Маргарита» дает Воланд в Нехорошей квартире в бесконечно длящуюся полночь пятницы, 3 мая 1929 г. По воспоминаниям третьей жены писателя Е. С. Булгаковой (в записи В. А. Чеботаревой) в описании В. б. у с.… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 49Закулисный — прил. 1. Находящийся за кулисами. отт. Происходящий за кулисами. 2. перен. Скрываемый, тайный. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 50КУЛИСА — КУЛИСА, ы, жен. (спец.). Плоская часть театральной декорации в боковой части сцены. Мягкая к. (в виде занавеса). За кулисами (за сценой в театре; также перен.: скрытно, тайно). За кулисы (за сцену). За кулисами событий (перен.). | прил. кулисный …

    Толковый словарь Ожегова