за+словом+в+карман+не+лезет

  • 11карман — См. имущество, кошель, мешок бить по карману, блюсти чистоту в чужих карманах, держи карман!, за словом в карман не лезет, кукиш в кармане, кулак в кармане, набивать карман, не по карману затея, показывать шиш в кармане, судить по карману...… …

    Словарь синонимов

  • 12за словом в карман не полезет — За ответом за пазуху не полезет. Ср. Ума в карманах не искали, На случай был всегда готов. Кн. И.М. Долгорукий. Ср. Живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу... Гоголь.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 13карман — сущ., м., употр. очень часто Морфология: (нет) чего? кармана, чему? карману, (вижу) что? карман, чем? карманом, о чём? о кармане; мн. что? карманы, (нет) чего? карманов, чему? карманам, (вижу) что? карманы, чем? карманами, о чём? о карманах 1.… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 14КАРМАН — муж. мешечек, пришитый к одежде, или на поясе, кишень, зепь. Карманец, карманчик, кармашек ·умалит. карманишка презрительное карманища ·увел. Тугой, толстый карман, густо в кармане, богат, с деньгами. В кармане жидко, пусто, нет денег. Набить… …

    Толковый словарь Даля

  • 15КАРМАН — КАРМАН, а, муж. 1. Вшитая или нашивная деталь в одежде небольшое обычно четырёхугольное вместилище для платка, для мелких нужных под рукой вещиц. Вшивной, накладной к. Боковой, нагрудный к. К. с отворотом, с клапаном. Положить, убрать, запихнуть… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 16В карман за словом не лезет — КАРМАН, а, м. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 17находчивый — См. ловкий... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. находчивый догадливый, ловкий; с полуслова понимает, за словом в карман не полезет, за словом в карман не лезет, не теряется …

    Словарь синонимов

  • 18остроумный — Острослов, остряк, бонмотист, комик, сатирик. Злые языки говорят, что... Язык как бритва. .. Ср …

    Словарь синонимов

  • 19СЛОВО — Без дальних слов. Разг. Не говоря, не рассуждая много, не теряя времени на разговоры. ФСРЯ, 431. Двух (трёх) слов связать не может. Разг. Неодобр. О человеке, не умеющем ясно излагать свои мысли. ФСРЯ, 431; БМС 1998, 531. Слов нет у кого. Разг.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 20бойкий на язык — за словом в карман не лезет, за словом в карман не полезет, многоглаголивый, языкастый, стебовый, прикольный, язык без костей, острый, острый на язык, языкатый, слаб на язык, болтливый как сорока, речивый, остроумный, зубастый, красноречивый,… …

    Словарь синонимов