за+словом+в+карман+не+лезет

  • 51Экстраверсия По Айзенку — личностная переменная в иерархической модели личности Х. Айзенка . Характеризуется рядом признаков. Среди них социабельность, импульсивность, активность, оживленность, восприимчивость, возбудимость. Экстраверт любит вечеринки, нуждается в людях,… …

    Психологический словарь

  • 52ум — а, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. □ Гаврилыча поражал необыкновенный ум ребенка. Кажется, все то на свете он знал и так удивительно хорошо умел рассказывать обо всем. Мамин… …

    Малый академический словарь

  • 53МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ — гуманитарные исследования, затрагивающие методы двух или более дисциплин. М. и. стали особенно популярны начиная с 1960 х гг. Возродившаяся в это время под знаком структурной лингвистики семиотика была определена как наука, в принципе изучающая… …

    Энциклопедия культурологии

  • 54ЗАДОР - ГУЛЬБА - БЕСПУТСТВО — Не в кармане дыра, а в горсти. Не в горсти дыра, в глотке. Знать Феклу по рылу мокру. Живет не живет, а проживать проживает. Пьем, едим, как люди; чем же мы не люди? Ну ка мы за вино, не прокисло ль оно? Как денег нет, так и на полати прет… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 55быстрота мышления — ▲ скорость ↑ мышление тугодум. тяжелодум. туго соображает. туго доходит до кого. доходит на третьи сутки [на третий день]. доходит как до жирафа до кого. задним умом крепок. быстрота реакции. находчивость способность легко находить выход из… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 56красноречие — ▲ выразительность ↑ устная речь красноречие выразительность устной речи. красноречивость. красноречивый. красноречиво. красно (# говорить). ораторство. оратор человек, произносящий публичную речь. ораторствовать. трибун. зажигательный (# речь).… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 57экстраверсия по Айзенку — Категория. Личностная переменная в иерархической модели личности Х.Айзенка. Специфика. Характеризуется рядом признаков. Среди них социабельность, импульсивность, активность, оживленность, восприимчивость, возбудимость. Экстраверт любит вечеринки …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 58Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60НАПУТНОЕ — Будет ли, не будет ли когда напечатан сборник этот, с которым собиратель пестовался век свой, но, расставаясь с ним, как бы с делом конченым, не хочется покинуть его без напутного словечка. Вступление это написалось в 1853 году, когда окончена… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа