забытье

  • 31Лонгфелло — (Henry Wadsworth Longfellow) знаменитый амер. поэт (1807 1882), происходил из старинной иоркширской семьи, переселившейся в Америку в XVII в. и жившей в строгих пуританских традициях. Поэт воспитывался сначала в маленьком родном городе своем,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Брюшно́й тиф — (typhus abdominalis) инфекционная болезнь, проявляющаяся характерной лихорадкой, интоксикацией, поражением желудочно кишечного тракта, главным образом лимфатического аппарата тонкой кишки, увеличением печени, селезенки, розеолезной сыпью.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 33Летаргия — I Летаргия (греч. lēthargia; от lēthē забвение + argia бездействие; синоним: летаргический сон, истерический сон, «малая жизнь», мнимая смерть) патологическое состояние, характеризующееся ослаблением всех проявлений жизни. Встречается чаще при… …

    Медицинская энциклопедия

  • 34внача́ле — нареч. В первое время, сперва. [Ольга] кляла себя, зачем она вначале не победила стыда и не открыла Штольцу раньше прошедшее. И. Гончаров, Обломов. Жизнь медленно возвращалась к Ивану Ильичу Телегину. Вначале было забытье. Потом оно сменилось… …

    Малый академический словарь

  • 35впасть — впаду, впадёшь; прош. впал, ла, ло; прич. прош. впавший; сов. (несов. впадать). 1. Ввалиться, вдаться внутрь. Что за перемена! Она и не она. Черты ее, но она бледна, глаза немного будто впали. И. Гончаров, Обломов. Его лицо осунулось, щеки впали …

    Малый академический словарь

  • 36до́лго — дольше и долее. нареч. к долгий (в 1 знач.). И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал. Пушкин, Я памятник себе воздвиг нерукотворный. Финкс остается, но с условием, что обед будет продолжаться не долее десяти минут …

    Малый академический словарь

  • 37забве́ние — я, ср. 1. устар. и высок. Утрата воспоминаний, памяти о ком , чем л. Мне пир наскучил он не шлет забвенья Душевной скорби. Огарев, В пирах безумно молодость проходит. Забвение как бы шло за ним по пятам, и если бы не мы, едва ли хоть один человек …

    Малый академический словарь

  • 38забы́вчивый — ая, ое; чив, а, о. 1. Легко и быстро забывающий. Пьер, самый рассеянный, забывчивый человек, теперь, по списку, составленному женой, купил все. Л. Толстой, Война и мир. [Старик Цыбукин] стал как то забывчив, и если не дать ему поесть, то сам он… …

    Малый академический словарь

  • 39самозабве́ние — я, ср. 1. Забвение себя, своих дум, чувств, переживаний; отрешенность. Но в бурях битв не думал Измаил Сыскать самозабвенья и покоя. Лермонтов, Измаил Бей. || Забытье, полусон. Девушка погружалась в дремотное самозабвение. М. Горький, Городок… …

    Малый академический словарь

  • 40самоощуще́ние — я, ср. Ощущение собственного состояния, нравственного или физического. [Погибающие] моментами впадали в короткое забытье, похожее на обморочное состояние. Столбняк находит, пытался Тихоныч в такие минуты объяснить себе свое самоощущение.… …

    Малый академический словарь