заведенный

  • 61ИСКОНИ — ИСКОНИ, искони, исконь, исконно или исконибе нареч. испокон, исперва, сначала века, извека; исстари, издавна, с давнишних лет, со стародавних времен. Искони так ведется, что жена мужу поддается. Искон муж. начало, говорят о времени; первобытность …

    Толковый словарь Даля

  • 62НОВОНАБРАННЫЙ — лист, вновь, недавно набранный; новонаборный, из нового набора, новым набором набранный. Новонареченный архиепископ. Новонасаждаемый, денный сад. Новонаселяемый, селенный край. Новоначальный порядок, вновь заведенный; инок, новообетный, вновь,… …

    Толковый словарь Даля

  • 63ОБЫКАТЬ — ОБЫКАТЬ, обыкнуть к чему. при(на)выкать, взять привычку; на(по)вадиться, из(при)норовиться, приучиться к чему. Мы к холоду обыкли. Он обык рано вставать. К какому делу обыкла, тем и кормимся. Так изобыкли смалу. Наобыкнешь, слюбится. Пообыкнет,… …

    Толковый словарь Даля

  • 64ПОРЯДОК — муж. совокупность предметов, стоящих по ряду, рядом, рядком, вряд, сподряд, не вразброс, не враскид, а один за другим; ряд, линия, шеренга, строй; каждая сторона улицы, ряд домов, образует порядок (в петерб. линия). Которым порядком ехать то? Ряд …

    Толковый словарь Даля

  • 65Сизиф — (Sisyphus, Σίσυφος). Сын Эола, царь Коринфа, известный своей скупостью и коварством. В подземном мире он был наказан тем, что должен был вечно вкатывать на вершину горы мраморную глыбу, которая снова скатывалась вниз, и Сизифу приходилось опять… …

    Энциклопедия мифологии

  • 66Фаэтон — (Phaethon, Φαέθων). Сын Гелиоса и Климены. Он просил у своего отца позволения один день править солнечной колесницей, но не сумел справиться с конями и слишком близко подъехал к земле, так что чуть не зажег ее. Тогда Зевс, чтобы спасти мир от… …

    Энциклопедия мифологии

  • 67Краков — город, адм. ц. воев., Польша. Упоминается в 973 г. как Cracoua, совр. Krakow. Возможно от польск. krak рукав реки . Убедительнее от личного имени Krak (от krakac каркать ), которое встречается в ряде слав, названий, с применением притяжательного… …

    Географическая энциклопедия

  • 68ШОПЕНГАУЭР — (Schopenhauer) Артур (1788 1860) нем. философ, яркий представитель постклассической философии 19 в. Основные соч.: «О четверояком корне закона достаточного основания», «О свободе человеческой воли», «Афоризмы житейской мудрости», «Об обосновании… …

    Философская энциклопедия

  • 69Легенды про янтарь — Содержание 1 Легенда о двух солнцах 2 Легенда о птице ГАУЕ 3 Легенда о Фаэтоне 4 Легенда о …

    Википедия

  • 70Правовой обычай — Правовой обычай (Обычное право) исторически сложившийся источник права и правило поведения, санкционированное государством и включённое в систему правовых норм. Обычное право представляет собой одно из древнейших явлений в истории… …

    Википедия