завернутый

  • 51Свайные постройки* — (Pfahlbauten, palafittes, habitations lacustres) так называются жилые помещения, построенные на сваях, над водой, в озерах, реках, более спокойных морских бухтах, а местами и на суше, в болотистых, подверженных наводнениям местностях, иногда же,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Шемякин Суд — заглавие старинной сатирической повести о неправедном судье Шемяке, сохранившейся во многих рукописях XVII и XVIII вв., лубочных картинах и народных сказках, а в конце XVIII и начале XIX в. получившей литературную обработку, сделанную Ф.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Золото, в химии — Au. Физические свойства. Чистое З. в слитках имеет характерный желтый цвет, при получении же в виде тонкого порошка (из растворов солей при помощи различных восстановителей) цвет его меняется от темно фиолетового до красного. В тонких листочках,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Свайные постройки — (Pfahlbauten, palafittes, habitations lacustres) так называются жилые помещения, построенные на сваях, над водой, в озерах, реках, более спокойных морских бухтах, а местами и на суше, в болотистых, подверженных наводнениям местностях, иногда же,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Голова — I Голова Повреждения головы встречаются, к сожалению, достаточно часто. Это могут быть ушибы и раны мягких тканей, черепно мозговые травмы (Черепно мозговая травма), а также повреждения лица и челюсти. Ушибы. Основными признаками ушибов являются… …

    Медицинская энциклопедия

  • 56Уход — I Уход за больными. Уход совокупность мероприятии, обеспечивающих всестороннее обслуживание больного, выполнение врачебных назначений, создание оптимальных условий и обстановки, способствующих благоприятному течению болезни, быстрейшему… …

    Медицинская энциклопедия

  • 57аккура́тно — нареч. 1. Старательно и тщательно, соблюдая порядок. Даша положила на стол небольшой квадратный предмет, завернутый аккуратно в белую бумагу и тщательно перевязанный розовой ленточкой. Куприн, Гранатовый браслет. Она не хотела, чтобы он застал ее …

    Малый академический словарь

  • 58брусо́к — ска, м. 1. уменьш. к брус (в 1 знач.). 2. чего. Предмет, имеющий форму продолговатого шестигранника. Брусок мыла. □ На ладони [торговца] лежал брусок масла, завернутый в пергаментную бумагу. Федин, Похищение Европы. 3. Шлифовальный, точильный… …

    Малый академический словарь

  • 59вы́горевший — ая, ее. 1. прич. прош. от выгореть1. 2. в знач. прил. Потерявший цвет, окраску под действием солнечных лучей; выгорелый. Пакет, завернутый в желтую выгоревшую газету, упал на пол. Каверин, Два капитана …

    Малый академический словарь

  • 60пои́ть — пою, поишь и поишь; повел. пои; несов., перех. 1. (несов. напоить). Давать пить. Поить чаем. □ Прохор вел поить лошадей. И. Гончаров, Обрыв. По ночам он кашлял, и она поила его малиной и липовым цветом. Чехов, Душечка. Завернутый в одеяло, Лука… …

    Малый академический словарь