завернутый

  • 61рядни́на — ы, ж. То же, что рядно. Дрок клал фундамент на извести, как заправский каменщик, сделавши себе из дырявой ряднины фартук. Сергеев Ценский, Маяк в тумане. У крыльца лежал завернутый в ряднину большой сверток зеленых веток. Ляшко, Никола из… …

    Малый академический словарь

  • 62сла́бый — ая, ое; слаб, слаба, слабо, слабы и слабы. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. Я всегда храбро выступал против Кузяря и Наумки, но в душе чувствовал себя слабее их: они часто побивали меня в боях. Гладков, Повесть о… …

    Малый академический словарь

  • 63холсти́нка — и, ж. 1. Небольшой кусок холста (в 1 знач.). [Марфа] принесла Василию завернутый в чистую холстинку кусочек сала. Закруткин, Плавучая станица. 2. Легкая льняная или хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения (обычно полосатая или в клетку).… …

    Малый академический словарь

  • 64целлофа́н — а, м. Пленка из целлюлозы (вискозы), применяемая как упаковочный материал. Они шумно стали вытаскивать из машин ящики с маслом, хлеб, завернутый в целлофан, вино, апельсины. Катаев, За власть Советов. Нам вручают букеты роз и тюльпанов,… …

    Малый академический словарь

  • 65Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 661Цар.21:9 — И сказал священник: вот меч Голиафа Филистимлянина, которого ты поразил в долине дуба, завернутый в одежду, позади ефода; если хочешь, возьми его; другого кроме этого нет здесь. И сказал Давид: нет ему подобного; дай мне его. 1Цар.17:50 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 67Первая книга Царств 21:9 — И сказал священник: вот меч Голиафа Филистимлянина, которого ты поразил в долине дуба, завернутый в одежду, позади ефода; если хочешь, возьми его; другого кроме этого нет здесь. И сказал Давид: нет ему подобного; дай мне его. 1Цар.17:50 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 68КРЕПИНЕТ —          (фр. crepinette, от crepir выскабливать). Голуби или перепелки, зажаренные целыми тушками на рашпоре или гратаре (решетках) над углями (не выше 10 см над слоем углей). Иногда крепинетом называют и ложножареных «голубей», то есть мясной… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 69Бойс — (Beuys), Йозеф (1921 1986) Один из крупнейших немецких художников второй пол. XX в. С 1941 г. участвовал в качестве летчика немецкой авиации во Второй мировой войне на Восточном фронте; в 1943 г. был сбит в Крыму между советским и немецким… …

    Энциклопедия культурологии

  • 70ЖАР-ПТИЦА — ЖАР ПТИЦА, жар птицы, жен. (нар. поэт.). В русских народных сказках птица, перья которой горят, как жар. «А из шапки той берет в три завернутый тряпицы царский клад перо жар птицы.» Ершов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова