завершенный

  • 91ЭНЦИКЛОПЕДИЯ — (греч. enkyklios круг, ‘завершенный цикл’ дисциплин; paedia воспитание, образование, культура) понятие европейской интеллектуальной (философской и педагогической) традиции. Словосочетание ‘enkyklios paedia’ появляется в 1 в. до н.э. у Дионисия… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 92БУДДИЗМ ТХЕРАВАДЫ — Основные доктрины, религиозная практика, священные тексты. Ранние буддийские учения лучше всего сохранились в текстах на пали. Тексты образуют завершенный канон и дают наиболее полное представление о доктрине тхеравады. Пали родствен санскриту, и …

    Энциклопедия Кольера

  • 93САУДОВСКАЯ АРАВИЯ — Королевство Саудовская Аравия, государство на Аравийском п ове в Юго Западной Азии. На севере Саудовская Аравия граничит с Иорданией, Ираком и Кувейтом; на востоке омывается Персидским заливом и граничит с Катаром и Объединенными Арабскими… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94МЕТАЛЛЫ ДЛЯ ЧЕКАНКИ МОНЕТ — ПОДГРУППА IB. МЕТАЛЛЫ ДЛЯ ЧЕКАНКИ МОНЕТ МЕДЬ, СЕРЕБРО, ЗОЛОТО Как упоминалось в общем разделе о переходных элементах, металлы IB и IIB подгрупп имеют заполненный 10 d электронами предпоследний, (n 1) й слой. В этом случае нет полного согласия с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95ЭРИКСОН Эрик Хомбергер — (Erikson, Erik Homburger) (1902 1994), американский психоаналитик. Родился во Франкфурте на Майне (Германия) 15 июня 1902, вырос в Карлсруэ, учился в классической гимназии. В 1928 Эриксон начал психоаналитическую подготовку в Венском… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96БЭКОН Генри — (Bacon, Henry) (1866 1924), американский архитектор, родился 28 ноября 1866 в Уотcике (шт. Иллинойс). В 1884 1885 изучал архитектуру в Иллинойсском университете, в 1888 был принят на службу в фирму Макким, Мид энд Уайт . В 1889 1891 Бэкон был в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97НИДЕРЛАНДЫ — Королевство Нидерландов, государство в Западной Европе. Площадь 41 526 кв. км. Граничит на востоке с Германией, на юге с Бельгией, северные и западные берега омываются Северным морем. Часто страну называют Голландией по названию самой богатой и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98ООН. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ — ООН считает своей задачей поддержание международного мира и безопасности. РАЗРЕШЕНИЕ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ На протяжении своей истории ООН удавалось предпринимать эффективные меры по предотвращению серьезных угроз миру. 1947. Военнослужащие ООН в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99ЛЕВЕРТОВ Дениз — (Levertov, Denise) (р.1923), американская поэтесса, одно из наиболее ярких имен в американской поэзии после Второй мировой войны. По ее убеждению, писатель не может быть свободен от мира, в котором живет, и, помимо художественного мастерства,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100ПЕРСЕПОЛЬ — древний персидский город, основанный Дарием I Великим (правил в 522 486 до н.э.), куда он перенес столицу Ахеменидов из Пасаргад, столицы Кира Великого, основателя Персидского государства. Персеполь располагался примерно в 80 км к юго западу от… …

    Энциклопедия Кольера