завия

  • 51Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Ханака —         ханега, хонако (от перс. хане дом и га место), такия (араб.), завия (арабский, преимущественно в Северной Африке), мусульманские культовые сооружения типа странноприимных домов, обычно являлись обителями дервишей (См. Дервиши) (суфиев) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Ливия — I Ливия (греч. Libýe, от Líbyes ливийцы племена, населявшие Северную Африку к З. от Египта)         древнегреческое название Африки, точнее, всей известной в древности её части (которая до 5 в. до н. э. считалась территорией Азии). В дальнейшем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54ЛИВИЯ — Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия, государство в Северной Африке. На севере омывается Средиземным морем, на востоке граничит с Египтом, на юго востоке с Суданом, на юге с Чадом и Нигером, на западе с Алжиром и на северо… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55СУФИЗМ — (от араб. суфи, букв. человек в одежде на шерсти; С. по арабски тасбввуф, букв. облаченность во власяницу) мистич. течение в исламе. С. возник в 8 в. на терр. совр. Ирака и Сирии. В 9 в. стал распространяться в Египте, откуда проник затем в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 56Ливия —         Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия (араб. Аль Джамахирия аль Арабия аль Либия аш Шаабия аль Иштиракия), гос во в Сев. Африке. Пл. 1759,5 тыс. км2. Hac. 3,35 млн. чел. (на кон. 1983). Столица Триполи. B адм. отношении… …

    Геологическая энциклопедия

  • 57ЗАВИТЕРЬЕ — ЗАВИТЕРЬЕ, пермяц. затишье; забор от непогоды для скота, иногда с навесом. Завия, завея жен., пермяц. затишье, место за ветром. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 58Алжир —         Алжирская Народная Демократическая Республика, государство в Северной Африке. На территории Алжира сохранились разновременные мегалитические сооружения. К неолиту восходят наскальные изображения в Тассилин Аджер, Тассилин Ахаггар. В конце …

    Художественная энциклопедия

  • 59Кайруан —         город в Тунисе. Основан в 670: неоднократно столица Туниса. Медина окружена кирпичными зубчатыми стенами с башнями; узкие извилистые улицы с традиционными домами, рынки (в основном XVIII в.). Мечеть Сиди Окба (Большая мечеть; кирпичная,… …

    Художественная энциклопедия

  • 60Марракеш —         город на юго западе Марокко, в предгорьях Высокого Атласа. Основан около 1070 (по другим данным в 1060 или 1062) Альморавидами. В XI XVII вв. столица Марокко. Средневековый город, обнесённый стенами с прямоугольными в плане башнями и… …

    Художественная энциклопедия