завоевавший

  • 101Индия — Республика Индия, гос во в Юж. Азии. Др. инд. название Sindhus от названия реки Синдху (совр. традиц. Инд). От него авест., др. перс. Hindu, далее др. греч. и латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. языках: англ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 102Сирия — Сирийская Арабская Республика, гос во в Зап. Азии, на 3. омывается Средиземным морем. Название впервые встречается в вавилонских клинописных табличках в форме Сири, происхождение и значение названия неизвестны. Считают, что это название не имеет… …

    Географическая энциклопедия

  • 103Соединённые Штаты Америки — Соединенные Штаты Америки США, гос во в Сев. Америке. Название включает: геогр. термин штаты (от англ, state государство ), так в ряде стран называют самоуправляющиеся территориальные единицы; определение соединенные, т. е. входящие в федерацию,… …

    Географическая энциклопедия

  • 104ИСТВИКСКИЕ ВЕДЬМЫ — «ИСТВИКСКИЕ ВЕДЬМЫ» («Ведьмы из Иствика», The Witches of Eastwick) США, 1987, 121 мин. Мистическая комедия. Лента снята по мотивам романа Джона Апдайка и представляет собой «черную комедию» о трех незамужних женщинах из городка в Новой Англии,… …

    Энциклопедия кино

  • 105КИАРОСТАМИ Аббас — (р. 22 июня 1940, Тегеран), иранский режиссер кино и телевидения. Получив высшее образование по специальности «графика и реклама» в Университете изящных искусств в Тегеране, Киаростами в 1960 году пришел на телевидение, где работал художником,… …

    Энциклопедия кино

  • 106РЕБЕНОК РОЗМАРИ — «РЕБЕНОК РОЗМАРИ» (Rosemary s Baby) США, 1968, 136 мин. Фильм ужасов. Завоевавший известность в Европе лентами «Отвращение», «Тупик» (ее сам режиссер считает лучшей в своем творчестве) и «Бал вампиров», Роман Полянский снял первую картину в… …

    Энциклопедия кино

  • 107Бикила Аббэбэ — (1932 1973), эфиопский спортсмен. Первый в истории Олимпийских игр легкоатлет, дважды завоевавший первенство в марафонском беге (1960, 1964) …

    Энциклопедический словарь

  • 108Папп Ласло — (Рарр) (р. 1926), венгерский спортсмен. Чемпион Олимпийских игр (1948  в среднем весе, 1952 и 1956  в 1 м среднем весе), Европы среди любителей (1949, 1951) и профессионалов (1962 66) по боксу. * * * ПАПП Ласло ПАПП (Papp) Ласло (25 марта 1926,… …

    Энциклопедический словарь

  • 109скоростной бег на коньках — см. Конькобежный спорт, Роликобежный спорт. * * * СКОРОСТНОЙ БЕГ НА КОНЬКАХ СКОРОСТНОЙ БЕГ НА КОНЬКАХ, вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолевать соревновательную дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу.… …

    Энциклопедический словарь

  • 110спортивная гимнастика — один из основных видов спорта, включает вольные упражнения, опорные прыжки и упражнения на снарядах (перекладина, параллельные брусья, кольца, конь  у мужчин; разновысокие брусья, бревно  у женщин). Основы современной спортивной гимнастики… …

    Энциклопедический словарь