завоевавший

  • 41АРГЕНТИНА. ОБЩЕСТВО — Социальная структура. По уровню дохода на душу населения, урбанизации, грамотности и социального обеспечения Аргентина занимает одно из первых мест в Южной Америке. От других стран Аргентину отличает наличие развитой и достаточно сложной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 42БОЛИВИЯ. ИСТОРИЯ — Завоевание и колониальный период. Цивилизованные народы обитали на территории нынешней Боливии на протяжении более тысячи лет. Древняя цивилизация Тиауанако, о происхождении которой нам до сих пор известно очень мало, возникла на берегах оз.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 43СИРИЯ. ИСТОРИЯ — Современное сирийское государство появилось после Первой мировой войны, когда Франция получила от Лиги Наций мандат на управление Сирией и Ливаном, а Великобритания на Палестину и Трансиорданию. До этого времени понятие Сирия включало все эти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 44ГРЕЦИЯ. КУЛЬТУРА — Образование. Система образования в Греции централизована. Сферу культуры и науки курирует министерство образования. Образование на всех уровнях бесплатное. Учебная программа начальных школ рассчитана на шесть лет, после завершения начального… …

    Энциклопедия Кольера

  • 45ВИЛЛЕЛА Эдуард — (Villela, Edward) (р. 1936), американский танцовщик и руководитель балетной труппы. Один из самых известных танцовщиков в мужском составе труппы Нью Йорк сити балле , где он выступал с 1957. Отличался виртуозностью танца и мужественной манерой… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46ТАНЕЦ — ритмичные, выразительные телодвижения, обычно выстраиваемые в определенную композицию и исполняемые с музыкальным сопровождением. Танец возможно, древнейшее из искусств: оно отражает восходящую к самым ранним временам потребность человека… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47ИНДИЯ. КУЛЬТУРА — Замечательная особенность индийской цивилизации состоит в ее преемственности: она непрерывно развивается уже более 4500 лет. За столь продолжительный срок материальная и духовная жизнь населения региона претерпевала изменения; эти тысячелетия… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48МЕСОПОТАМИЯ — ДРЕВНЯЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ Месопотамия страна, где возникла древнейшая в мире цивилизация, просуществовавшая ок. 25 веков, начиная с времени создания письменности и кончая завоеванием Вавилона персами в 539 до н.э. Географическое положение. Месопотамия… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49УОРФ Бенджамин Ли — (Whorf, Benjamin Lee) (1897 1941), американский лингвист, завоевавший известность своей теорией лингвистической относительности , согласно которой имеющаяся у человека картина мира в значительной степени определяется системой языка, на котором он …

    Энциклопедия Кольера

  • 50СТЮАРТ Джеймс — (Stewart, James) ДЖЕЙМС СТЮАРТ в фильме Гарви (1950). (р. 1908), американский киноактер, завоевавший широкую известность ролями в фильмах Фр.Капры, где его героями были стопроцентные американцы из маленьких городков. Родился 20 мая 1908 в Индиане …

    Энциклопедия Кольера