завоевавший

  • 71Москва —         столица СССР и РСФСР, крупнейший центр сов. и мировой муз. культуры. 7632 тыс. жит. (1975). Наиболее ранние сведения о муз. жизни М. относятся к 15 16 вв. В кон. 15 в. или нач. 16 в. был создан хор Государевых певчих дьяков, к рый… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 72Музыковедение —         наука, изучающая музыку как особую форму художеств. освоения мира в её конкретной социально историч. обусловленности, отношении к др. видам художеств. деятельности и духовной культуре общества в целом, а также с точки зрения её специфич.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 73Смычок —         приспособление для извлечения звука на струн. смычковых инструментах. Осн. части С. слегка изогнутая трость, сделанная из эластичного дерева, и натянутые на ней конские волосы (перед игрой волосы натирают канифолью). Проведение С. по… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 74Таиландская музыка —         сиамская музыка, древнее иск во, сложившееся под влиянием инд. и кит. культур, а также во взаимодействии с музыкой Кампучии, Лаоса и Бирмы. В силу историч. условий развития Таиланда большое воздействие на его культуру, в т. ч. музыку,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 75Тео —         (cheo) традиц. Вьетнам. театр. Термин Т. произошёл от названия фыонг тео бой , к рое носили полупрофессиональные муз. ансамбли, использовавшиеся как в траурных церемониях, так и для увеселения публики. Театр Т. начал складываться ещё в 11 …

    Музыкальная энциклопедия

  • 76Новах — Новах, израильтянин из колена Манассии, завоевавший местность см. Кенаф вост. Иордана и назвавший ее своим именем (Чис 32:42) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 77Эдомитяне, идумеи — Эдомитяне, идумеи, потомки Исава (Быт 36:1 19), поселившегося ко времени возвращения Иакова из Месопотамии в р не горы Сеир (Быт 32:3; 36:6 8). Эдомитяне полностью отвоевали Сеир у хорреев (Быт 14:6; 36:20 30; Втор 2:12,22). Наряду со… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 78БАХ Иоганн Кристиан — ( 5 IX 1735, Лейпциг 1 I 1782, Лондон) Иоганн Кристиан Бах, помимо прочих заслуг, лелеял и выращивал на классической почве цветок грациозности и изящества. Ф. Рохлиц Галантнейший из всех сыновей Себастьяна (Г. Аберт), властитель дум музыкальной… …

    Музыкальный словарь

  • 79ДЕКАБРИСТЫ — рус. революционеры, поднявшие в декабре 1825 восстание против самодержавия и крепостничества (назв. получили по месяцу восстания). Д. были дворянскими революционерами, их клас. ограниченность наложила печать на движение, к рое по лозунгам было… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 80НАНДЫ — династия царей др. инд. гос ва Магадха (ок. 364 322 до н. э.). По историч. традиции, Н. были низкого происхождения из шудр. Основателем династии Н. был Махападма (или Уграсена), свергший царя Магадхи из династии Шайшунага или завоевавший эту… …

    Советская историческая энциклопедия