завоз

  • 61Почвенные лесные гастеромицеты-сапрофиты —         Лесные почвенные сапрофиты гастеромицеты обитают на почве под пологом леса, по своим условиям роста и развития близки к соответствующей группе шляпочных (агариковых) грибов. Это влаголюбивые виды. К ним относят представителей порядка… …

    Биологическая энциклопедия

  • 62Семейство пасленовые (Sоlаnасеае) —         В семействе около 90 родов и не менее 2500 видов, широко распространенных в тропических, субтропических и умеренных областях, главным образом в Центральной и Южной Америке.         Представители семейства травы, кустарники или небольшие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 63Боцманмат — старший из флотских унтер офицеров. В отсутствие боцмана исправляет его должность. Б. обязан знать такелажную работу, постановку и спуск рангоута, все касающееся до вооружения корабля, компас и управление рулем и парусами на шлюпках, основу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Возвра́тный тиф — (typhus recurrens) Различают эпидемический (вшиный) и эндемический (клещевой) возвратный тиф. Эпидемический возвратный тиф. В прошлом был широко распространен во всех странах мира. Заболеваемость возрастала во время войн, голода и других… …

    Медицинская энциклопедия

  • 65Жёлтая лихора́дка — (febris flava) инфекционная болезнь, характеризующаяся интоксикацией, геморрагическим синдромом, поражением печени и почек; относится к карантинным инфекциям. Желтая лихорадка регистрируется в тропических и субтропических странах Южной Америки и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 66Карантин — I Карантин (итал. quarantena, от quaranta giorni сорок дней) комплекс ограниченных административных и медико санитарных мероприятий, проведение которых позволяет предупреждать занос и распространение карантинных (конвенционных) болезней. К… …

    Медицинская энциклопедия

  • 67Тропи́ческие боле́зни — группа заразных и незаразных болезней, распространенных среди населения в местностях с тропическим и субтропическим климатом. К группе заразных Т. б. принято относить инфекционные и инвазионные болезни, эндемичные для тропиков. Они имеют… …

    Медицинская энциклопедия

  • 68рапорти́чка — и, род. мн. чек, дат. чкам, ж. разг. Краткая ведомость, отчет с отметками о поступлении и движении каких л. материалов или выполнении чего л. На деревянных столбах [овощехранилища] прибиты рапортички: наличность овощей, завоз, расход, брак,… …

    Малый академический словарь

  • 69КУБА. ИСТОРИЯ — Период испанского владычества. Колумб открыл Кубу во время своего первого путешествия 28 октября 1492. Сам Колумб думал, что достиг континента, и только в 1508, когда Себастьян де Окампо прошел на своем корабле вокруг Кубы, выяснилось, что это… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70МУЗЫКА ПОПУЛЯРНАЯ — Популярная музыка не так сложна, как классическая. Произведения популярной музыки меньше по размеру и обладают более простой фактурой. И в период становления популярной музыки она являла собой как бы упрощенный вариант классических образцов. В… …

    Энциклопедия Кольера