завязываться

  • 21Оловенникова, Елизавета Николаевна — Оловенникова Е. Н. [(1857 1932). Автобиография написана в апреле 1926 г. в гор. Орле.] Мне сейчас 68 лет. Я счастлива тем, что мне удалось дожить до осуществления тех идей, которым я отдала свою раннюю молодость, зрелые годы и вообще мою жизнь.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Остен-Сакен, князь Фабиан Вильгельмович фон дер — генерал фельдмаршал, главнокомандующий 1 й армией, член Государственного Совета, шеф Углицкого пехотного полка. Ф. В. Остен Сакен родился в Ревеле 20 октября 1752 года и происходил из старинной курляндской фамилии. Отец его барон Вильгельм… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Миксины — (Myxini)         подкласс позвоночных класса круглоротых (См. Круглоротые). Длина тела 45 70 см. Непарная ноздря расположена на конце головы и сообщается с глоткой. Рот и ноздря обрамлены 6 8 мясистыми усиками. Жаберных мешков 5 15 пар; у одних М …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Польша (история)* — Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди племен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Польша — (история) Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26завяза́ться — вяжется; сов. (несов. завязываться). 1. Закрепиться посредством узла, банта. Галстук слабо завязался. 2. Установиться, начаться (о каких л. отношениях, связях, взаимных действиях). Мы окружили его, и игра [в карты] завязалась. Пушкин, Выстрел. И… …

    Малый академический словарь

  • 27завя́зывание — я, ср. Действие по знач. глаг. завязывать и состояние по знач. глаг. завязываться …

    Малый академический словарь

  • 28БОБОВЫЕ — (Leguminosae, или Fabaceae), обширное семейство двудольных растений. Одно и многолетние травы, кустарники, полукустарники, лианы и деревья. Около 700 родов и более 17 000 видов. Распространены во всех областях земного шара, хотя деревья… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29АВСТРИЯ — (Osterreich) гос во в Центр. Европе, большая часть ее терр. лежит в Восточных Альпах, в басс. верх. Дуная. Площ. 83,9 тыс. км2. Нас. 7021 т. ч. (1958); ок. 95% (1951) населения австрийцы, из др. национальностей более многочисленны словенцы,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 30Язь —         Leuciscus (L.)          Это, бесспорно, одна из наиболее известных рыб. Язь легко отличается своим толстым телом, довольно широкой, укороченной головой, маленьким косым ртом и цветом плавников. Всего более походит он на голавля, но у… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб