загодя

  • 31ЯЗЫК ИСКУССТВА — одно из важнейших проблемных полей современной философии искусства, конституированное в контексте характерного для постмодерна радикального поворота от центральной для классической традиции проблематики творчества к актуализирующейся в… …

    Новейший философский словарь

  • 32Полезные предварительные советы домашним кулинарам —         А. 15 добрых советов         1. Что бы вы ни решили готовить (даже не зная еще точно что именно), первым делом, войдя в кухню, поставьте кипятить воду. Выработав эту привычку, вы оцените всю пользу от нее по мере приобретения поварского… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 33Тюри —         Тюря это жидкое холодное блюдо, приготавливаемое без помощи огня, наскоро. То, что тюря проста по сравнению с остальными супами, а также отсутствие в тюрях мяса и жиров создало им «славу» блюда для бедняков, а это, в свою очередь, привело …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 34Щи —         Щи основное жидкое горячее блюдо на русском столе вот уже более тысячелетия. Оно устойчиво сохранялось в разные эпохи, хотя вкусы менялись, и никогда не знало социальных преград, его употребляли все слои населения. Разумеется, щи были не… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 35МАРК АВРЕЛИЙ, Анний Вер Антонин — Римский император из династии Антонинов, правивший в 161 180 гг. Род. 26 апр 121 г., ум. 17 марта 180 г. Марк Аврелий принадлежал к древнему италийскому роду Анниев Веров, претендовавшему на происхождение от царя Нумы Помпилия, однако включенному …

    Все монархи мира

  • 36КАРЛ V, король Испании, император Священной Римской империи — Из рода Габсбургов. Король Испании в 1516 1556 гг. Немецкий король в 1519 1531 гг. Император «Священной Римской империи» в 1519 1556 гг. Сын Филиппа I и Хуанны Арагонской. Ж.: с 10 марта 1526 г. Изабелла Португальская (род. 1503 г., ум. 1539 г.) …

    Все монархи мира

  • 37-а и -я — суффикс 1. Словообразовательная единица, выделяющаяся в наречиях, которые образованы от деепричастий, исторически восходящих к кратким формам причастий мужского и среднего рода, а теперь потерявших все признаки глагольности (загодя, любя, молча,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 38БЛАГИЙ — или благой, выражает два противоположных качества: церк., ·стар., а частью и ныне: добрый, хороший, путный, полезный, добродетельный, доблестный; | в просторечии же: благой, злой, сердитый, упрямый, упорный, своенравный, неугомонный, беспокойный; …

    Толковый словарь Даля

  • 39БЛАГОВРЕМЕННЫЙ — БЛАГОВРЕМЕННЫЙ, своевременный, незапоздалый, досрочный; вовремя, впору, загодя пришедший. Благовремение ср. или благовременность жен. удобное, должное время; сручная, спопутная, склонная, надлежащая пора (окончание на ие более относится к поре, а …

    Толковый словарь Даля

  • 40ВДАЛИ — ВДАЛИ, вдалеке нареч. в удалении, в отдалении, в дальности, ·противоп. вблизи, близь, близко. Вдаль нареч. то же, но, как вин., заключает в себе понятие о движении: отойди вдаль и стой вдали. Вдалеке, слышно иногда, как церк. вдалеко, задолго… …

    Толковый словарь Даля