задаток

  • 11Задаток — (Deposit; advance) — форма коммерческого кредита – денежная сумма, выдаваемая одной из сторон договора другой стороне в счет причитающихся платежей; служит доказательством заключения договора и средством его обеспечения …

    Экономико-математический словарь

  • 12задаток — природные предпосылки способностей; врожденные анатомо физиологические особенности системы нервной и мозга, составляющие природную основу развития способностей. В качестве таковых принято выделять: 1) типологические свойства системы нервной… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 13задаток — Форма коммерческого кредита денежная сумма, выдаваемая одной из сторон договора другой стороне в счет причитающихся платежей; служит доказательством заключения договора и средством его обеспечения. [ОАО РАО "ЕЭС России" СТО… …

    Справочник технического переводчика

  • 14Задаток — (лат. arrha; англ. earnest money; нем. Vorauszahlung) по гражданскому праву РФ один из способов обеспечения исполнения обязательств. В соответствии со ст. 380 ГК РФ* 3. признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет …

    Энциклопедия права

  • 15ЗАДАТОК — (англ. earnest money, deposit) денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. З. рассматривается… …

    Юридическая энциклопедия

  • 16Задаток — Задаток  некоторая денежная сумма, которую одна сторона договора передает другой стороне этого же договора как доказательство заключения договора, в счёт исполнения обязательств по нему и в обеспечение исполнения обязательств по этому… …

    Википедия

  • 17задаток —    гарантийный взнос в виде денежной суммы или имущественных ценностей, передаваемых одним экономическим субъектом другому в качестве гарантии выполнения принятых этим субъектом обязательств по отношению к тому, кому выдан задаток. Если субъект,… …

    Словарь экономических терминов

  • 18Задаток —    • Arrha и arrhăbo,          αρραβών, пишется также аrrа и arrabo (семитское слово), задаток при заключении контракта, особенно при купле и продаже. Лицо, давшее задаток, теряло его, если не исполняло того, к чему обязалось. От залога, pignus …

    Реальный словарь классических древностей

  • 19Задаток — Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо… …

    Словарь: бухгалтерский учет, налоги, хозяйственное право

  • 20ЗАДАТОК — в соответствии со ст. 351 ГК задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.… …

    Юридический словарь современного гражданского права