задаток

  • 91АУКЦИОН — способ продажи товаров с публичного торга покупателю, который предложит наивысшую цену. Аукцион, в котором участвует только один участник, признается несостоявшимся (п. 4 и 5 ст. 417 ГК). Аукционная продажа может быть принудительной (например,… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 92АВАНС — (от фр. avance) денежная сумма или другая имущественная ценность, выдаваемая вперед в счет условленных платежей или предстоящих расходов. А., как и задаток, служит доказательством заключения договора, но не обеспечивает его реального исполнения,… …

    Юридический словарь

  • 93Обеспечение исполнения обязательств —         в гражданском праве установление дополнительных имущественных мер, побуждающих стороны к точному и реальному исполнению обязательств. В советском гражданском праве такими мерами являются: Неустойка (Штраф, пеня), Залог, Задаток,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Приисковые рабочие — В противоположность другим горным промыслам, где рабочими состояли крепостные и ссыльнопоселенцы, приписанные к заводам или промыслам, на золотых приисках в Сибири с самого начала частной золотопромышленности (1820 и 30 е годы) большинство… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95зада́ток — тка, м. 1. Часть общей суммы, уплачиваемая вперед в обеспечение выполнения всего обязательства. Дать задаток. □ [Кучумов:] Я завтра же пишу вашему отцу, что покупаю у него имение, и пошлю ему в задаток тридцать тысяч. А. Островский, Бешеные… …

    Малый академический словарь

  • 96АУКЦИОН — (публичные торги на повышение) разновидность торгов, характеризующаяся тем, что договор купли продажи имущества заключается с лицом, предложившим наивысшую цену.Наименование А. публичными торгами свидетельствует о том, что А., в которых… …

    Энциклопедия юриста

  • 97Задаточек — м. разг. 1. уменьш. к сущ. задаток 2. ласк. к сущ. задаток Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 98ЗАПРОДАВАТЬ — ЗАПРОДАВАТЬ, запродать что, продать по сделке, окончательно условиться, взять задаток, обязавшись поставить товар в срок. Почем у вас запродана пшеница? У приказного запродана душа, и задатки взяты. Продать более, чем есть налицо у самого… …

    Толковый словарь Даля

  • 99НЕПРАВДА - ОБМАН — Кто украл у того один грех; у кого украли у того десять (т. е. от поклепу). У кого пропало, у того б в горле торчало (то же). Права душа не берет барыша (прибавка: а денежку таском тащит). Копейку в выручку, грош за щеку (о сидельце). Приказчик… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 100ЛЕЙБНИЦ — (Leibniz) Готфрид Вильгельм (1646 1716) нем. философ, математик, физик и изобретатель, юрист, историк, языковед. Изучал юриспруденцию и философию в Лейпцигском и Йенском ун тах. В 1672 1676 в Париже. С 1676 состоял на службе у ганноверских… …

    Философская энциклопедия