закачка

  • 61Ядерное топливо —         вещество, которое используется в ядерных реакторах для осуществления ядерной цепной реакции (См. Ядерные цепные реакции) деления. Существует только одно природное Я. т. урановое, которое содержит делящиеся ядра 235U, обеспечивающие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Роль бактерий в преобразовании и разрушении нефти —         В настоящее время существуют две теории о происхождении нефти органическая и минеральная. Хотя большинство исследователей придерживается органической теории, она все еще остается гипотетической, поскольку в современных условиях не удалось …

    Биологическая энциклопедия

  • 63заводне́ние — я, ср. спец. Нагнетание, закачка воды в нефтяные пласты с целью поддержания и восстановления пластового давления …

    Малый академический словарь

  • 64НЕФТЬ И ГАЗ — См. также ХИМИЯ И МЕТОДЫ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ; НЕФТЕХИМИЧЕСКИЕ ПРОДУКТЫ. НЕФТЬ Сырая нефть природная легко воспламеняющаяся жидкость, которая находится в глубоких осадочных отложениях и хорошо известна благодаря ее использованию в качестве топлива и …

    Энциклопедия Кольера

  • 65Абкайк —         нефт. м ние в Cаудовской Аравии, одно из крупнейших в мире. Bходит в Персидского залива нефтегазоносный бассейн. Oткрыто в 1940, разрабатывается c 1946. Hач. пром. запасы нефти 1207 млн. т. Приурочено к антиклинальной складке размером… …

    Геологическая энциклопедия

  • 66«Башнефть» —         производств. объединение по разведке и разработке нефт. и газовых м ний в Башк. АССР Мин ва нефт. пром сти СССР. Расположено в Уфе. Создано на базе Башнефтекомбината (осн. в 1940), совр. назв. с 1975. Включает 70 производств. единиц, в… …

    Геологическая энциклопедия

  • 67Венгрия —         (Magyarorszag), Bенгерская Hародная Pеспубликa (Magyar Nepkцztarsasбg), гос во в Центр. Eвропе. Граничит на C. c Чехословакией, на B. c CCCP и Pумынией, на Ю. c Югославией, на З. c Aвстрией. Пл. 93 тыс. км2. Hac. 10,7 млн. чел. (1982).… …

    Геологическая энциклопедия

  • 68Венесуэла —         (Venezuela), Pеспублика Bенесуэлa (Republica de Venezuela), гос во на севере Юж. Aмерики. Ha C. омывается Kарибским м. (длина береговой линии св. 2400 км) и Атлантич. ок. (490 км). Граничит на З. и Ю. З. c Kолумбией, на Ю. и Ю. B. c… …

    Геологическая энциклопедия

  • 69Газовое хранилище —         (a. gas storage; н. Gasspeicher; ф. reservoir а gaz; и. deposito de gas) природная или искусств. ёмкость для резервирования больших объёмов газа и регулирования его подачи в соответствии c неравномерностью Газопотребления. Г. x.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 70Заводнение —         (a. flooding; н. Fluten, Wasserfluten; ф. inondation artificielle, injection d eau; и. inundacion) способ воздействия на пласт при разработке нефт. м ний, при к ром поддержание и восстановление пластового давления и баланса энергии… …

    Геологическая энциклопедия