закругленный

  • 41Семейство Бомбилевые (Harpodontidae) —          Бомбилевые рыбы представлены всего одним родом Бомбиль (Harpodon) с двумя видами, один из которых, по видимому, глубоководный и известен только из вод, омывающих Японию, а другой обитает в прибрежных районах северной половины Индийского… …

    Биологическая энциклопедия

  • 42Семейство Бульбулевые, или Короткопалые дрозды (Pycnonotidae) —          Мелкие и средней величины птицы (размером от воробья до черного дрозда). Оперение рыхлое, на затылке имеется несколько малозаметных нитевидных перьев. Крылья относительно широкие и тупые, как у многих лесных птиц, совершающих лишь… …

    Биологическая энциклопедия

  • 43Семейство Вьюновые (Cobitidae) —          К семейству вьюновых относятся небольшие пресноводные рыбы, у которых ярко проявляются черты приспособления к придонному образу жизни.         Форма тела цилиндрическая, либо немного приплюснутая, либо сжатая с боков. Мелкая циклоидная… …

    Биологическая энциклопедия

  • 44Семейство Дроздовые (Turdidae) —          К этому семейству принадлежат птицы мелкой и средней величины: самые маленькие имеют длину лишь немногим более 100 мм и вес, лишь незначительно превышающий 10 г, тогда как крупные виды достигают 400 мм длины и весят более 200 г. Клюв… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Семейство Зобатые бегунки (Thinocoridae) —          Представители этого семейства внешне совсем не похожи на куликов. Некоторые орнитологи выделяют их даже в самостоятельный отряд. В этом семействе всего 4 вида, имеющих размеры от маленького зуйка до серой куропатки. Туловище у этих птиц… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Семейство Карповые (Cyprinidae) —          Карповые самое богатое видами семейство подотряда карповидных. Ротовое отверстие у них окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно соединены с верхнечелюстными. Рот выдвижной. На челюстях нет зубов, но на глоточных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Семейство Ламантины (Trichechidae) —          Это семейство включает лишь один род ламантинов (Trichechus). Длина тела этих зверей не превышает 5 м.         Окраска их варьирует от серой до черно серой. Кожа грубая и морщинистая. Хвостовой плавник веерообразно закругленный, без… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Семейство Нандовые (Nandidae) —          Нандовые имеют сжатое с боков тело, у некоторых видов довольно высокое. Голова большая. Рот большой, выдвижной. Спинной плавник один; основание его колючей части, как правило, длиннее основания мягкой. Хвостовой плавник закругленный. Все …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Семейство Пинагоровые или Круглоперые (Cyclopteridae) —          Для рыб этого семейства характерна шарообразная форма тела; тело короткое, обычно сильно вздутое спереди; в задней части оно сжато с боков. Поверхность тела, а часто и голова покрыты костными буграми, пластинками, шипиками или усиками;… …

    Биологическая энциклопедия

  • 50Семейство Птицы-носороги (Bucerotidae) —          Это семейство выделяется обычно в отдельный подотряд Bucerotes, резко отличающийся от других удодовых как внешним видом, так и некоторыми чертами биологии размножения.         Семейство получило название из за клюва, резко загнутого вниз …

    Биологическая энциклопедия