закругленный

  • 51Семейство Ржанки (Charadriidae) —          Это центральное семейство куликов, к которому принадлежит огромное большинство видов отряда. Характеристика этого семейства в значительной степени совпадает с данной уже выше характеристикой отряда в целом. Все относящиеся к семейству… …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Семейство Робаловые или Снуковые (Centropomidae) —          У рыб этого семейства два спинных плавника, основания которых обычно соприкасаются. Первый плавник высокий, треугольный, из 7 8 колючих лучей. Анальный плавник короткий, с 3 колючими и обычно 8 12 ветвистыми лучами. Нижняя челюсть… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Семейство Синицевые (Paridae) —          Это семейство объединяет птиц, очень однообразных как по внешнему виду, так и по образу жизни. Сюда относятся мелкие птицы: длина тела у них 100 170 мм, а вес всего 7 23 г. Клюв у синиц короткий, конусообразный, сверху несколько… …

    Биологическая энциклопедия

  • 54Семейство Ужеобразные змеи (Colubridae) —          Свыше 60% видов современных змей относится к семейству ужей. Отличительными особенностями их являются полное отсутствие рудиментов таза и задних ног, наличие лишь одного правого легкого, длинная, горизонтально лежащая верхнечелюстная… …

    Биологическая энциклопедия

  • 55Семейство Умбровые или Евдошковые (Umbridae) —          Умбровые живут только в Юго Восточной Европе и на востоке США и Канады. В семействе всего два рода Умбра, или Евдошка (Umbra), и Новумбра (Novumbra). Род Умбра представлен одним видом в Европе и двумя в Америке, в роде Новумбра только… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Семейство Флейторыловые (Aulostomidae) —          Флейторылы имеют удлиненное тело, покрытое мелкой ктеноидной чешуей. Впереди спинного плавника на спине имеется 8 12 обособленных слабых шипов. Хвостовой плавник закругленный. Есть усик на подбородке.         Распространены в тропических …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Семейство Цихловые (Cichlidae) —          Цихловые экологически замещают в пресных водах тропической области окуневых и центрарховых умеренных областей. Тело у большинства видов довольно высокое, сжатое с боков.         Спинной плавник один, длинный. Хвостовой плавник… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Семейство Ястребиные (Accipitridae) —          Семейство ястребиных включает 205 видов, распространенных по всему свету, кроме Антарктики и некоторых океанических островов. Размеры средние и крупные от 28 до 114 см. Крылья широкие и обычно закругленные, лапы сильные. Клюв сильный,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Библиотека — (Βίβλιοθήκη, по греч. собрание книг). Имеющиеся у нас сведения о древних библиотеках крайне скудны. Древнейшей Б. считается Б. египетского царя Осимапзиоса (см. это слово), которая, по мнению одних, находилась в Мемпониуме, по мнению же других в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Бранхиозавр — (Branchiosaurus) представитель вымерших хвостатых амфибий из отряда Stegocephala. Походил на саламандру и имел в длину от 15 120 мм. Череп широкий, спереди закругленный, с большими овальными глазными отверстиями. Род Branchiosaurus распространен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона