закрывающийся

  • 11ПАПИНОВ КОТЕЛ — Железный горшок, изобретенный Папином в 1681 г., плотно закрывающийся, но с предохранительным клапаном, и употребляемый для варки желатина из костей, а также и домашнем хозяйстве для приготовления наварного, крепкого бульона. Словарь иностранных… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 12заживающий — затягивающийся, подживающий, закрывающийся, зарубцовывающийся, зарастающий, заживляющийся, рубцующийся Словарь русских синонимов. заживающий прил., кол во синонимов: 8 • заживляющийся (7) …

    Словарь синонимов

  • 13автоматический — 3.3.1 автоматический пробоотборник (automatic sampler): Устройство, используемое для извлечения представительной пробы жидкости, протекающей по трубопроводу. Примечание Автоматический пробоотборник обычно состоит из зонда (щупа), экстрактора… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 14инфундирка — (лат. infundo вливать, наливать) закрывающийся сосуд из фарфора или коррозионно стойкого металла, применяемый при приготовлении настоев или отваров из лекарственных растений …

    Большой медицинский словарь

  • 15микроанаэростат — (микро + анаэростат) герметически закрывающийся металлический сосуд для культивирования анаэробных микроорганизмов; после загрузки посевами и откачивания из М. воздуха (иногда с заполнением инертным газом) его помещают в обычный термостат …

    Большой медицинский словарь

  • 16Анаэростат — (от греч. an отрицательная частица, aēr воздух и statós стоящий, неподвижный)         прибор для выращивания анаэробных бактерий (см. Анаэробы). А. металлический цилиндрический сосуд, закрывающийся герметически, из которого удалён кислород… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Декатировка — (от франц. décatir, основное значение уничтожать блеск)         обработка шерстяных тканей паром или горячей водой для предотвращения усадки при последующей обработке и носке и улучшения внешнего вида. Д. производится на специальных аппаратах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Автоклав — толстостенный, герметически запирающийся (непроницаемый для паров и газов) сосуд, предназначенный для нагревания различных веществ под давлением и при температуре выше точки кипения находящейся совместно с веществом жидкости. Автоклав наиболее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Гаубица — I (Obussier Haubitz) короткое артиллерийское орудие, длина которого занимает среднее место между мортирами и пушками. Слово Г. по одному толкованию происходит от Haufnitz (Haufen куча), так как Г. первоначально назначались для стрельбы каменной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Гаубица (дополнение к статье) — В настоящее время Г. вновь вводятся в употребление, так как явилась настоятельная потребность в полевом бою иметь орудия большого калибра, между тем длинные пушки были бы слишком тяжелы и малоподвижны для полевой артиллерии, опыт же применения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона