заложенный

  • 11заложенный-перезаложенный — зало/женный перезало/женный …

    Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • 12глубоко заложенный заряд — скважинный заряд — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность Синонимы скважинный заряд EN borehole chargedeep seated charge …

    Справочник технического переводчика

  • 13Крестово-купольные храмы Древней Руси — Основная статья: Крестово купольный храм Крестово купольный (вариант написания крестовокупольный) храм  основной тип православного храма, господствовавший в архитектуре Древней Руси. История строительства в России каменных крестово купольных …

    Википедия

  • 14Обращение взыскания и реализация жилого помещения — Если заемщик не выполняет своих обязательств по договору, то залогодержатель вправе осуществить обращение взыскания на жилое помещение с последующей его реализацией. Процедура реализации осуществляется для погашения кредитной задолженности… …

    Жилищная энциклопедия

  • 15Самуил Миславский — (в миру Симеон Григорьевич) митрополит киевский и галицкий (1731 1796 гг.) сын священника села Полошек Глуховского полка, Миславский род. 24 го мая 1731 г. и в 1742 1754 гг. получил образование в Киевской духовно и академии, в эпоху ее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Геодезия — (греч. geōdaisía, от gē Земля и dáiō делю, разделяю)         наука об определении фигуры, размеров и гравитационного поля Земли и об измерениях на земной поверхности для отображения её на планах и картах, а также для проведения различных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17НЕГРИЗМ —         течение в лат. амер. культуре, гл. обр. 20 40 х гг., к рое разработало новые принципы худож. освоения афро амер. тематики и явилось одной из форм культурной самоидентификации континента. Наиболее цельно и продуктивно Н. реализовался в… …

    Энциклопедия культурологии

  • 18ИРЛАНДИЯ — Ирландская Республика, гос во на 3. Европы, на о. Ирландия. Национальное название острова и гос ва Эйре (Eire) от др. ирланд. eirinn запад , западная земля , что соответствует положению этой страны в Европе. Англ, название Ireland от ирланд. Eire …

    Географическая энциклопедия

  • 19Екатеринбург — город, ц. Свердловской обл. Основан в 1723 г. и назван Екатеринбург в честь жены императора Петра I Екатерины Алексеевны (1684 1727); название образовано по довольно распространенной в России первой половины XVIII в. нем. модели с использованием… …

    Географическая энциклопедия

  • 20Лондон — столица Великобритании. Упоминается у Тацита, 115г. н.э., в латинизир. форме Londinium, откуда реконструируемое исходное кельт, название Londin. В его основе видят или личное имя Лондин и тогда город Лонди на, Лондинов город , или название… …

    Географическая энциклопедия